Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
skeith

Как заработать себе на красивую жизнь?

Рекомендованные сообщения

skeith

Бесплатно, без регистрации и СМС. Успей до профилактического отключения горячей воды.

Поквартирный учет расхода горячей воды в наших домах сделан примерно следующим образом:
На этаже есть несколько стояков
Каждая квартира подключена к определенному стояку
Подача горячей воды осуществлется с помощью двух труб - собственно, сама подающая труба, по которой подогретая вода поступает в квартиру и "обратка" - по ней не потребленная вами вода возвращается обратно
Так сделано для того, чтобы циркуляция воды происходила у вас в квартире и позволяет вам открывая кран получить горячую воду гораздо быстрее, чем если бы она просто текла по одной трубе от стояка на этаже
Если у вас в квартире все краны закрыты, то объем воды поступившей из подающей трубы будет равен объему убывшему обратно
На каждой из этих двух труб застройщик установил по одному счетчику - первый считает подачу, второй обратку
Если вы расходовали горячую воду, принимали душ, ванну, мыли посуду и слили все в канализацию или выпили, то объем вернувшейся воды будет меньше, чем объем поданной

Теперь представим, что для города наш дом является таким же потребителем, как и любая из наших квартир является потребителем для управляющей компании.
Город подает в дом воду, например, поступил 1 кубометр. Никто кран не открывал, расхода не было, поэтому в город обратно вернулся тот же кубометр. 
Если все же кто-то открывал кран и слил 500 литров, на общедомовом счетчике подачи будет виден расход 1 кубометр, на общедомовом счетчике "обратки" будет 0,5 кубометра.
И тут перед УК встает задача найти потребителя, выставить ему счет, получить деньги и расплатиться с городским поставщиком воды.
Для этого снимаются показания со счетчиков во всех квартирах, рассчитывается поквартирный расход. 

Что будет если в квартирах потребителей выборочно начнут ломаться счетчики обратки? Их показания не будут меняться, а вот счетчик подачи наоборот будет крутиться будь здоров.
Кран не открывали? Ну и что! Квартирный счетчик подачи показал расход 10 кубов, счетчик обратки на нуле, значит расход воды составил 10 кубов! И подумаешь, что на домовом расход был всего 1 куб. Проверить показания всех счетчиков одному  собственнику не по силам.

В общем, у меня ситуация с начислениями по неисправным счетчиками затронула в общей сложности 5 месяцев оплаты. Пять месяцев мне присылали квитанции с левыми цифрами. За первые три был сделан перерасчет (который так никто и не смог обосновать, но заплатил я в итоге меньше, чем первоначально было начислено), но спустя некоторое время ситуация вновь повторяется - замененный ранее счетчик выходит из строя и вновь завышенные счета.

Причем здесь УК?
Счетчики установлены в подъезде. Показания с них снимаются с помощью системы удаленного сбора показаний, плюс, техник ежемесячно приходит и проверяет эти показания. У многих жильцов нет доступа к счетчикам, так как сантех шкаф на этаже закрыт на замок.
Так вот, УК имеет непрерывный доступ к показаниям приборов учета и, если бы они работатали в наших интересах, то обратили бы внимание на непрерывный расход воды счетчика подачи и на остановку счетчика обратки.
Но ведь куда круче выставлять завышенные счета за воду, которую никто не потреблял.

Еще странно что в наших домах счетчики не опломбированы. Ко мне приходил сантехник из УК, снял счетчик, подул в него, счетчик покрутился и его показания изменились. Сантехник поставил счетчик обратно и подал воду.
А что если он там на кубометр надул? Для ГВС это же не просто расход одной лишь воды, но еще и ее подогрев и водоотведение. Хоп-хоп и тысячу лишних рублей за ЖКУ заплатили.

Возможно, что установленные модели счетчиков вообще не предназначены для постоянной работы и не способны крутиться 24 часа в сутки. Поэтому так быстро выходят из строя.
Ведь в квартирах с однотрубным подключением, когда стояк проходит через квартиру, счетчик крутится лишь когда вы открываете кран, у нас в домах - все время.
На сайте производителя (http://www.teplovodomer.ru/catalog/schetchiki-vody/kvartirnye-schetchiki-vody/dn-15/vsgd-15-02-110mm-schetchik-goryachey-vody-s-imp-vykhodom/) указано, что работа с максимальной нагрузкой может быть продолжительностью не более 1 часа в сутки.

Из этого всего я делаю вывод, что надо отказываться от этих счетчиков на этаже и ставить один в квартире. Его точно также можно подключить к общедомовой системе удаленного сбора показаний и, при необходимости, относить показания в УК на бланке передачи показаний.
Пока что пришлось перекрыть обратку и ждать пока счетчик прокрутит остывшую воду в трубах.

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Evgeniya

Мы с такой проблемой столкнулись год назад. Счетчик нам заменило УК. В итоге обратка перекрыта.

Поделиться сообщением

skeith
9 минут назад, Evgeniya сказал:

Мы с такой проблемой столкнулись год назад. Счетчик нам заменило УК. В итоге обратка перекрыта.

Без обратки тоже плохо - платите за льющуюся из крана остывшую воду. 

Поделиться сообщением

Галина Петровна
3 часа назад, skeith сказал:

Бесплатно, без регистрации и СМС. Успей до профилактического отключения горячей воды.

В общем, у меня ситуация с начислениями по неисправным счетчиками затронула в общей сложности 5 месяцев оплаты. Пять месяцев мне присылали квитанции с левыми цифрами. За первые три был сделан перерасчет (который так никто и не смог обосновать, но заплатил я в итоге меньше, чем первоначально было начислено), но спустя некоторое время ситуация вновь повторяется - замененный ранее счетчик выходит из строя и вновь завышенные счета.

Добрый день. А как Вы поняли, что в квитанциях были указаны левые цифры ?

Поделиться сообщением

maxxx

skeith

а насколько сильный у вас получается "перерасход" при неисправном счетчике обратки?

Поделиться сообщением

skeith
1 час назад, Галина Петровна сказал:

Добрый день. А как Вы поняли, что в квитанциях были указаны левые цифры ?

Что вы имеете ввиду под левыми? Цифры соответствовали показаниям счетчиков, один из которых был не исправен. Поэтому по счётчикам у меня был расход 24 часа в сутки и никакой циркуляции. 

2 часа назад, maxxx сказал:

skeith

а насколько сильный у вас получается "перерасход" при неисправном счетчике обратки?

в тот раз УК выставила счет за поданную воду в размере чуть более тысячи рублей и три с половиной за ее подогрев, плюс какие-то деньги за водоотведение. в этот раз я раньше и обратил внимание и цифры на порядок меньше.

Поделиться сообщением

Галина Петровна

Спасибо.

Поделиться сообщением

Svetlanchik

Мне за апрель выставили 23,304 м3 за горячую воду. Мы в апреле еще постоянно не жили, приезжали редко, пару раз принимали душ. Посуду моет посудомойка, вот вообще не понимаю откуда такой расход!

Поделиться сообщением

bin_bon

Для инфо. Возможна и такая ситуация что из-за неисправности смесителя и из за разности давления в горячей и холодной идет возврат горячей воды в холодную и соотвественно расход на счетчике! Если нет обратных клапонов или они несправны. Но приэтом воду вы непотребляете в бытовых целях.

Изменено пользователем bin_bon

Поделиться сообщением

Svetlanchik

Может кто-нибудь посоветовать толкового специалиста, что бы разобраться с этой ситуацией?

Поделиться сообщением

Captain
Только что, Svetlanchik сказал:

Может кто-нибудь посоветовать толкового специалиста, что бы разобраться с этой ситуацией?

Так у вас реальный расход такой или в платёжке увидели?

У меня уже третий месяц подряд в платёжках приходит "увеличенный" объем потребления, а по счётчику "нормальный". Не оплачиваю счёт пока не исправляют.

Поделиться сообщением

Svetlanchik
44 минуты назад, Captain сказал:

Так у вас реальный расход такой или в платёжке увидели?

У меня уже третий месяц подряд в платёжках приходит "увеличенный" объем потребления, а по счётчику "нормальный". Не оплачиваю счёт пока не исправляют.

В платежке написано.

Платежка за апрель.pdf

Изменено пользователем Svetlanchik

Поделиться сообщением

maxxx

С одной стороны хочется обратку, чтобы не сливать холодную воду. С другой стороны нафиг такие счета, дешевле и спокойней слить воду.

PS В А2 обратка не работает, так что не могу понять всех прелестей ее функционирования.

Поделиться сообщением

bin_bon

Сообщите как вы проверели что обратка не работает?

Только что, bin_bon сказал:

2 минуты назад, maxxx сказал:

С одной стороны хочется обратку, чтобы не сливать холодную воду. С другой стороны нафиг такие счета, дешевле и спокойней слить воду.

PS В А2 обратка не работает, так что не могу понять всех прелестей ее функционирования.

Поделиться сообщением

maxxx
3 минуты назад, bin_bon сказал:

Открыл обратку, а циркуляции нет. Счетчики не крутятся.

Поделиться сообщением

skeith

Чтобы не терять деньги, пока ГВС на профилактике, УК решила пустить по трубам холодную воду. Открываешь кран - счетчик ГВ крутится. Копеечка к копеечке - рубль набегает.
Неужели есть какая-то методика, по которой можно посчитать расходы на подачу и подогрев воды в такой ситуации!?
В общем, счета за май снова будут "удивительными".

Поделиться сообщением

PrimuS

С проблемой счетчиков столкнулась тоже уже не раз. Причем во всех прелестях (не работающий счетчик плюс ошибки в программе бухгалтера) В итоге за март мне насчитали больше на 10т.р, чем было нужно. 72 куба горячей воды из которой не вычли обратку. Соответственно это деньги за 72 куба, плюс подогрев, плюс водоотведение. Вроде разобрались, но ситуация повторилась в апреле. Пришел инженер, прочистил трубы в шкафу МОПа. В итоге после прочистки с 50 их показания скаканули до 114 кубов. Наталья в УК обещала написать новый акт снятия показаний от которого будем считать. Так и не позвонила ни вчера, ни позавчера и акт мне не дала. Как минимум у двух соседей на этаже такая же загвоздочка. Пока неясно, что с этим делать. Но платить по 10т за воду за месяц явно не айс......Инженер при этом сначла достаточно агрессивно заявил, что счетчики это наше имущество по договору и только мы несем ответственность за их работу.....Правда немного остыл, после аргументов, что НАШЕ имущество стоит в незаконный обход изначального проекта дома в МОПЕ, а не в квартирах, плюс мы доступа к нему не имеем. Будем подождать, как разовьется ситуация дальше.

Поделиться сообщением

skeith

114 кубов - лихо они, да!? А не будь у них умысла, сами бы сообщили о проблеме.

Я уже не жду, что они что-то изменят. Собираюсь вот-вот перенести счетчики в квартиру. Благо место позволяет. 

Поделиться сообщением

Captain
6 часов назад, Svetlanchik сказал:

В платежке написано.

Платежка за апрель.pdf

Необходимо вызвать через диспетчерскую техника и снять контрольные показания по счетчикам.Далее составляется акт, который переправляете в бухгалтерию, а далее они выкатывают новый счет.

Поделиться сообщением

PrimuS

114 стало после прочистки и снятия (а потом повторного надевания) счетчиков. Причем чисто по наитию решила подойти и посмотреть, не изменились ли показания.....сами бы они, по ходу не сказали......беспредел какой-то с этой водой((((

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас