Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18

Рекомендованные сообщения

Pavel

Соседи, создаю данную тему для обсуждения подземного паркинга, т.к. при эксплуатации своих машиномест, на мой взгляд, тема будет актуальна. В общем, дело было так, решил я прикупил место в подземном паркинге, уже полностью был готов к её покупке и один из последних вопросов к менеджеру  - это габариты парковочного места и тут у меня полный стопор. Габариты парковочного места 2,3 м х 5,0 м (площадь 11,5 кв.м.) .   Здесь застройщик тоже хорошо постарался, как и с узкими комнатами, выполнив парковочные места по минимуму,  хотя и  в соответствии со СНиПом (СНиП  21-02-99). Кто–нибудь пробовал парковаться при ширине машиноместа 2,3 м? Я скажу, что это трудно и при эксплуатации будет геморрой. Ширина 2,3 м рассчитана на автомобили малого и среднего класса (по европейской классификации  A,B,C) при ширине кузова около 1,7 м при расчёте расстояния между автомобилями 0,6 м и расстояние от пилона до автомобиля 0,3 м  в соответствии с ОНТП-01-91. На сегодняшний день не редкость эксплуатация автомобиля бизнес-класса шириной примерно  1,8-1,9 м, и даже BMW X6 и Nisan Patrol около 2,0 м. В общем, я вижу сложности безопасно припарковаться и произвести посадку/высадку не задев дверью соседний автомобиль, особенно с автомобилями большого класса (класс –D,E, F).  

untitled_1.thumb.png.443bf459188c7360dca

Про себя могу сказать, что у меня как раз на служебной парковке ширина разметки 2,3 м и для того чтобы сесть в машину складываешь боковые зеркала,  втянув животик (талия 93 см) и бочком протискиваешься к своей двери и потом в раскоряку садишься за руль, при этом не редко оботрёшь чью-нибудь машину.  Девчонки на своих машинах вообще не суются на это парковку, они физически припарковаться не могут или занимают два места.  Я думал, что только у нас на работе такие узкие парковочные места, т.к. в  ни одном торговом центре я не видел таких машиномест и был уверен, что навряд ли где-то ещё встречу, но не тут-то было. Походу это какой-то заговор, ужиматься на парковке дома и на работе, и ходить с грязной курткой ))).  Региону не стоило так жадничать, выполнить ширину хотя бы 2,5 м и было-бы уже легче. Кстати, новый СП 113.13330.2012 «Стоянки автомобилей»  теперь требует выполнять минимальные габариты машиноместа 2,5 м х 5,3 м, но, к сожалению уже поздно.

Поделиться сообщением

Karamelka

Встречали такие узкие места в каком-то ТЦ. Если вспомню название, дополню. Но суть не в этом. Это ад, да :) Там на три места две машины стоят или на таких сдвоенных - одна.

Мы нашли такой выход: купили два места между двумя пилонами. Мужу и мне. Уж между собой разберемся. В крайнем случае будем парковаться пассажирскими дверьми друг к другу :)

Изменено пользователем Karamelka

Поделиться сообщением

Dhar

На картинке вообще кайф — можно вылезать за рамки линей) На б-093 вообще заехать передом "вплотнуючутьдиаганлькой" - обеспечив себе плацдарм для вылазки и обезапасив свою машину от соседа)))  

А так, большой танк - всегда головная боль владельцев. Не понимаю, зачем они нужны в городе?

.

Поделиться сообщением

Pavel

На фото линия разметки отступает от пилона на несколько см и есть шанс получить ширину 2,35-2,4 м. Надо ждать первых обладателей машиноместа, чтобы они смогли сказать более точно.

Поделиться сообщением

Yola

На фото линия разметки отступает от пилона на несколько см и есть шанс получить ширину 2,35-2,4 м. Надо ждать первых обладателей машиноместа, чтобы они смогли сказать более точно.

В данном случае надо б93 парковать мордой к стене, а 94 задом, если так все параллельно будут делать, проблем с выходом из водительской двери не будет. Пассажиров сажать и высаживать надо до и после парковки на общей дорожке.

Поделиться сообщением

Pavel

Только захочет ли 093 парковаться мордой, знаю много людей, кто принципиально паркуется только задом.

Поделиться сообщением

Platon

Только захочет ли 093 парковаться мордой, знаю много людей, кто принципиально паркуется только задом.

Я знаю только пару человек из своего дома, которые паркуются только мордой и практически не видел, чтобы они ставили машину ровно - обязательно наискосок и вылезают на соседнее м/м. Это на полноценные м/м по 2,5 метра. А к таким пятачкам должны матиз прилагать в подарок.

Поделиться сообщением

Pavel

Кто паркуется задом, в основном это люди в возрасте старой закалки и считают, если паркуешься мордой, значит не умеешь ездить и вообще парковаться. Один из таких идеологов на работе мой начальник. А с нашей парковкой, конечно же придётся договариваться с соседом, но если у него будет какая-нибудь Тахо, то это будет просто пи...ц.  

Поделиться сообщением

Platon

Кто паркуется задом, в основном это люди в возрасте старой закалки и считают, если паркуешься мордой, значит не умеешь ездить и вообще парковаться. Один из таких идеологов на работе мой начальник. А с нашей парковкой, конечно же придётся договариваться с соседом, но если у него будет какая-нибудь Тахо, то это будет просто пи...ц.  

Три минуты назад я из окна наблюдал, как на боковое м/м шириной около 2,8 парковался мордой ситроен берлинго. Как итог: минус задний бампер, парковочный  столбик и передняя юбка, соседний солярис чудом сохранил зеркало и лкп.

Поделиться сообщением

Pavel

На берлинго просто уникум, при такой ширине м/м можно между машинами танцевать, также существует ошибочное мнение, особенно у новичков, что мордой парковаться легче.

Поделиться сообщением

Dmitrij

На берлинго просто уникум, при такой ширине м/м можно между машинами танцевать, также существует ошибочное мнение, особенно у новичков, что мордой парковаться легче.

Ну, передом легче парковаться из-за того, что ты всё видишь. Но зато задом ты можешь припарковаться там, куда передом порой не встанешь или если встанешь, то понадобиться сделать несколько движений.

Поделиться сообщением

Platon

Чтоб вы не думали, что я приукрашиваю - вот еще две дамы паркуются по звуку.

SLWN3dg9G5Q.jpg

Поделиться сообщением

Pavel

А теперь представим этих же дам в нашем паркинге при ширине м/м 2,3 м, да они машину в утиль пустят, в том числе соседскую.

Поделиться сообщением

Dhar

Нормальные новички, покупая тачку за 600-900 тысяч не жалеют еще несколько тысяч на заднюю камеру и паркуются почти всегда задом:)

А вот почему ненормальные новички не ставят такие себе штуки у меня только одно объяснение — муж / папа зажопил лишние деньги и решил поиздеваться.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

allmyheroes

А я себе взял удобное место на паркинге 286. У меня с одной стороны просто никого не будет. И можно хоть на Тахе парковаться (поближе к столбикам, чтоб сосед влез :)

А по поводу узких стоянок - я щас на такой возле дома паркуюсь. Там все парковались определенным порядком, что бы влезло больше машин, но при этом правда только водительские двери открывались. Потом немного поменяли разметку, и стало чуть просторнее, но все по привычке ставят так, как до переразметки (я мордой внутрь, по бокам мордой наружу. Да и для меня так вообще, т.к. по обе стороны от меня паркуются девочки, которые не чувствуют габаритов и не умеют парковаться ровно по направляющим, и щемят соседей, оставляя мне места как для самосвала :)

Нормальные новички, покупая тачку за 600-900 тысяч не жалеют еще несколько тысяч на заднюю камеру и паркуются почти всегда задом:)

А вот почему ненормальные новички не ставят такие себе штуки у меня только одно объяснение — муж / папа зажопил лишние деньги и решил поиздеваться.

Часто попадаются машины с фиксированными комплектациями, где камера может быть если не в топовой комплектации, но уж точно не в базовой. Покупать на убой самую фаршированную комплектацию для новичка тоже не логично. На той же каске разоришся. ИМХО.

Поделиться сообщением

Pavel

А я себе взял удобное место на паркинге 286. У меня с одной стороны просто никого не будет. И можно хоть на Тахе парковаться (поближе к столбикам, чтоб сосед влез :)

Я тоже на такие места смотрел под корпусами А и отказался по причине стеснённого парковочного места у соседа (ваш сосед 285) и он будет вынужден "посягать" на пространство вашего парковочного места, т.к. у соседа с другой стороны сплошная стена и посадку/высадку будет производить с вашей стороны, задевая вашу машину, к тому же припарковаться в плотную к сплошной стене с правой стороны (на леворульной машине) довольно проблемно, поэтому ваш сосед должен быть довольно опытный водитель. На мой взгляд, м/м 287 будет получше, но наверное и будет дороже.

В общем я нахожусь в неком раздрае и не знаю, стоит ли покупать такие узкие м/м, но с другой стороны во дворах вокруг нашего дома парковаться просто негде, уже сейчас всё забито, а когда наши дома заселяться будет война за парковочные места, тем более местные жители на нас будут озлоблены, наверное.

Поделиться сообщением

Dhar

Часто попадаются машины с фиксированными комплектациями, где камера может быть если не в топовой комплектации, но уж точно не в базовой. Покупать на убой самую фаршированную комплектацию для новичка тоже не логично. На той же каске разоришся. ИМХО.

Ну новички совсем уж жуткие берут как минимум автомат, а это уже не минимальная комплектация. У меня лично комплектация с камерой обошлась мне +35т.р. к той, что я себе хотел.

Изменено пользователем Dhar

Поделиться сообщением

allmyheroes

Я тоже на такие места смотрел под корпусами А и отказался по причине стеснённого парковочного места у соседа (ваш сосед 285) и он будет вынужден "посягать" на пространство вашего парковочного места, т.к. у соседа с другой стороны сплошная стена и посадку/высадку будет производить с вашей стороны, задевая вашу машину, к тому же припарковаться в плотную к сплошной стене с правой стороны (на леворульной машине) довольно проблемно, поэтому ваш сосед должен быть довольно опытный водитель. На мой взгляд, м/м 287 будет получше, но наверное и будет дороже.

В общем я нахожусь в неком раздрае и не знаю, стоит ли покупать такие узкие м/м, но с другой стороны во дворах вокруг нашего дома парковаться просто негде, уже сейчас всё забито, а когда наши дома заселяться будет война за парковочные места, тем более местные жители на нас будут озлоблены, наверное.

С соседом по парковке думаю мы договоримся о том как парковаться, что не мешать друг другу.

Машиноместо я себе брал как раз из расчета всегда иметь своё собственное парковочное место, доступное 24х7, не искать по ночам свободные дырки в полукилометре от дома и не "воевать" с любителями застолбить "это моё место, я тут 20 лет паркуюсь, снег чищу..". Пусть они нервы портят кому нить другому :)

• Upvote 3

Поделиться сообщением

IrinaPerl

А я увидела на фотографиях машиноместа для инвалидов и сразу почему то представила умника на лендкрузере, который ставит на халяву там свое авто и при заезде в гараж цепляет на лобовое стекло знак инвалида. Как думаете, как эти места будут использоваться?

Изменено пользователем IrinaPerl
З

Поделиться сообщением

Pavel

А я увидела на фотографиях машиноместа для инвалидов и сразу почему то представила умника на лендкрузере, который ставит на халяву там свое авто и при заезде в гараж цепляет на лобовое стекло знак инвалида. Как думаете, как эти места будут использоваться?

Эти м/м для инвалидов продаются также как все, только значительно дороже, поэтому никто там на халяву ставить не будет.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас