Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
Oleg

Блоки кондиционеров в паркинге

Рекомендованные сообщения

Oleg

Это называется согласованный проект с УК и предусмотренное проектом дома установка блоков кондиционера в паркинге???

ПО МОЕМУ ЭТО ПРОСТО ВРЕДИТЕЛЬСТВО И НЕЗАКОННАЯ ПОРЧА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА ПАРКИНГА...

СРОЧНО ВНЕСТИ НА ОБСУЖДЕНИЕ С УК КВАРТАЛ ЭТОТ ВОПРОС И ЗАПРЕТИТЬ УСТАНАВЛИВАТЬ БЛОКИ КОНДИЦИОНЕРОВ В ПАРКИНГЕ.

СЕЙЧАС КОГДА ДЕЛАЛ ФОТО, ЧУТЬ НЕ СДУЛО ХОЛОДНЫМ НАПОРОМ ВОЗДУХА ОТ ЭТОГО БЛОКА КОНДИЦИОНЕРА.

223022169_68817.jpg

223022237_69720.jpg

223033163_74236.jpg

223023227_68863.jpg

226610541_118937.jpg

226617096_119490.jpg

223033058_74360.jpg

223034238_74354.jpg

223024010_69799.jpg

223022807_69959.jpg

На очереди ещё один блок кондиционера... Пока не подключен и потолок пока ещё целый... с такими темпами поздемный паркинг превратится в морозильную камеру...

223022681_69931.jpg

223031526_73375.jpg

226612117_117718.jpg

223031456_74909.jpg

Поделиться сообщением

rebels

Просто кондиционеры в паркинге вешать нельзя, это никаким проектом не предусмотрено. Для кондиционеров должна быть отдельная изолированная зона, которую судя по всему продали под кладовки.

Нужно тянуть всю трассу на крышу и там ставить блоки. То что сделано сейчас, это даже круче, чем подводка воды в квартиры.

Изменено пользователем rebels

Поделиться сообщением

Svetlanchik
15 часов назад, Дмитрий A2,24 сказал:

А у вас на фото, что за труба, это же канализационный сток? Очень странно, что трасса под кондей может быть в туалете, кондиционер должен быть тоже в туалете выходит. Если это предусмотрено проектом дома, то это не должно быть проблемой для инженеров УК. Но почему то они решают именно проблему, боюсь, что они колхозят.

На фото специальная труба под трассу для кондиционера, канализационный сток в противоположной стороне.

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
49 минут назад, Svetlanchik сказал:

На фото специальная труба под трассу для кондиционера, канализационный сток в противоположной стороне.

Нам фото это ни о чем не говорит, мы видим, что по факту долбят несущую конструкцию в паркинге. Вы хотите сказать, что это трасса выходит в паркинг? Посмотрите на фото выше, как колхозят инженеры от УК. К сожалению скорее всего застройщик продинамил вас с кондеями, но и долбить паркинг не выход, действительно когда каждое помещение на 1 этаже повесит блоки, они устроят морозильник в паркинге!

Поделиться сообщением

Svetlanchik
9 минут назад, Дмитрий A2,24 сказал:

Нам фото это ни о чем не говорит, мы видим, что по факту долбят несущую конструкцию в паркинге. Вы хотите сказать, что это трасса выходит в паркинг? Посмотрите на фото выше, как колхозят инженеры от УК. К сожалению скорее всего застройщик продинамил вас с кондеями, но и долбить паркинг не выход, действительно когда каждое помещение на 1 этаже повесит блоки, они устроят морозильник в паркинге!

Дмитрий, я понимаю ваше негодование и согласна, что Застройщик не предусмотрел для первых этажей специальную зону для внешних блоков, я сама не хочу, чтобы от моего блока пошла плесень, грибок, отваливалась штукатурка и т.д. Но вы знаете сколько у меня ушло нервов и денег что бы установить кондиционер в квартире? Я как ответственный собственник, сделала все что было предписано в ТУ. Заказала проект (пять раз его переделывали, потому что инженеров УК постоянно что то не устраивало), пришлось много раз отпрашиваться с работы. Кондиционер дорогой, промышленный, потому что трасса длинная и обычный не потянет. В итоге около 100 тыс. ушло, а может и больше, я со всем этим ремонтом уже со счета сбилась и нервов столько, что не счесть. И сейчас  на сайте все кричат, что собственники во всем виноваты, незаконно ставят блоки.  У меня проект со всеми подписями и акт, подписанный УК на установку есть. Все снимать и капитально переделывать за свой счет я не буду, отвести от моего блока конденсат, это да, все остальное нет.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

rebels
55 минут назад, Svetlanchik сказал:

У меня проект со всеми подписями и акт, подписанный УК на установку есть. Все снимать и капитально переделывать за свой счет я не буду, отвести от моего блока конденсат, это да, все остальное нет.

УК это не последняя инстанция, жилинспекция может спокойно свернуть весь это колхоз. Как вариант, застройщик может откупить кладовки и сделать там специальную зону. Вам я советую сохранить ВСЕ чеки, чтобы потом можно было выставить УК счет. 

Если все поставят кондиционеры в паркинг, то летом там будет баня, зимой морозильники и без разницы куда будет отводиться конденсат. Для машин и самого паркинга и то и другое плохо из-за высокой влажности.

Изменено пользователем rebels

Поделиться сообщением

doktorholoda

Эта труба 4м длиной ведет из туалета в полу к потолку паркинга,где символически заглушена.При прокладывании трассы заглушка срезается и трасса ведется к наружному блоку кондиционера.Трубы эти заложены и предусмотрены заранее,во время строительства.

Изменено пользователем doktorholoda

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
1 час назад, Svetlanchik сказал:

Дмитрий, я понимаю ваше негодование и согласна, что Застройщик не предусмотрел для первых этажей специальную зону для внешних блоков, я сама не хочу, чтобы от моего блока пошла плесень, грибок, отваливалась штукатурка и т.д. Но вы знаете сколько у меня ушло нервов и денег что бы установить кондиционер в квартире? Я как ответственный собственник, сделала все что было предписано в ТУ. Заказала проект (пять раз его переделывали, потому что инженеров УК постоянно что то не устраивало), пришлось много раз отпрашиваться с работы. Кондиционер дорогой, промышленный, потому что трасса длинная и обычный не потянет. В итоге около 100 тыс. ушло, а может и больше, я со всем этим ремонтом уже со счета сбилась и нервов столько, что не счесть. И сейчас  на сайте все кричат, что собственники во всем виноваты, незаконно ставят блоки.  У меня проект со всеми подписями и акт, подписанный УК на установку есть. Все снимать и капитально переделывать за свой счет я не буду, отвести от моего блока конденсат, это да, все остальное нет.

Но это наше общее имущество собственников объектов недвижимости, правом распоряжения общим имуществом имеют собственники, должно быть решение собственников (ст. 36, 44 ЖК РФ).

• Upvote 1

Поделиться сообщением

mkostik
2 часа назад, rebels сказал:

УК это не последняя инстанция, жилинспекция может спокойно свернуть весь это колхоз. Как вариант, застройщик может откупить кладовки и сделать там специальную зону. Вам я советую сохранить ВСЕ чеки, чтобы потом можно было выставить УК счет. 

Если все поставят кондиционеры в паркинг, то летом там будет баня, зимой морозильники и без разницы куда будет отводиться конденсат. Для машин и самого паркинга и то и другое плохо из-за высокой влажности.

Жилиспекция не может запретить устанавливать кондиционеры ни на фасаде, ни в паркинге. В Мытищах есть единственный нормативный акт, который запрещает устанавливать кодиционеры на фасадах домов, которые выходят на магистральные улицы. Да и на это все везде забили и все ставят где хотят и как хотят.

Поделиться сообщением

rebels
40 минут назад, mkostik сказал:

Жилиспекция не может запретить устанавливать кондиционеры ни на фасаде, ни в паркинге. В Мытищах есть единственный нормативный акт, который запрещает устанавливать кодиционеры на фасадах домов, которые выходят на магистральные улицы. Да и на это все везде забили и все ставят где хотят и как хотят.

Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области"

Статья 29. Кондиционеры и антенны

1. Установка кондиционеров в объектах капитального строительства жилого и общественного назначения должна производиться при условии исключения их вредного воздействия на элементы здания. 

Поделиться сообщением

Oleg
5 часов назад, Svetlanchik сказал:

Svetlanchik подскажите, в каком месте у Вас установлен блок кондиционера, хочется взглянуть? Может у Вас действительно изначально было предусмотрено, т.к. в данном случае у парковочного места А212 видно что это самострой и пробит потолок варварским способом.

Думаю если обратиться в Жилинспекцию, то на основании закона московской области из за вредного воздействия на элементы здания, все эти самострои уберут.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Svetlanchik
Только что, Oleg сказал:

Svetlanchik подскажите, в каком месте у Вас установлен блок кондиционера, хочется взглянуть? Может у Вас действительно изначально было предусмотрено, т.к. в данном случае у парковочного места А212 видно что это самострой и пробит потолок варворским способом.

На выходных сфотографирую, так не помню.

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
6 часов назад, doktorholoda сказал:

Эта труба 4м длиной ведет из туалета в полу к потолку паркинга,где символически заглушена.При прокладывании трассы заглушка срезается и трасса ведется к наружному блоку кондиционера.Трубы эти заложены и предусмотрены заранее,во время строительства.

символически заглушена это где видно?  Я вижу продолбленную дыру в потолке, это порча конструкции комплекса. Не видно оборудованных мест/помещений в паркинге, предусмотренных под размещение кондиционеров, а где в паркинге трасса под вывод конденсата? 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

doktorholoda
20 часов назад, Дмитрий A2,24 сказал:

символически заглушена это где видно?  Я вижу продолбленную дыру в потолке, это порча конструкции комплекса. Не видно оборудованных мест/помещений в паркинге, предусмотренных под размещение кондиционеров, а где в паркинге трасса под вывод конденсата? 

Речь о металлической трубе диаметром 75-85мм,которая на потолке заглушена железной "крышкой",она и предназначается для вывода фреоновой трассы.На  фото,да,пробито новое отверстие оттого,что внутренний блок кондиционера удален от туалета и тянуть через эту трубу означает удлинять трассу и брать дополнительные деньги с заказчика.Что касается отвода конденсата,мое мнение,необходимо собирать его из наружного блока в наливную помпу и по потолку дренажным шлангом выводить в места сбора сточных вод.

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
5 часов назад, doktorholoda сказал:

Речь о металлической трубе диаметром 75-85мм,которая на потолке заглушена железной "крышкой",она и предназначается для вывода фреоновой трассы.На  фото,да,пробито новое отверстие оттого,что внутренний блок кондиционера удален от туалета и тянуть через эту трубу означает удлинять трассу и брать дополнительные деньги с заказчика.Что касается отвода конденсата,мое мнение,необходимо собирать его из наружного блока в наливную помпу и по потолку дренажным шлангом выводить в места сбора сточных вод.

Я был на месте сегодня, осмотрел эти блоки, никаких заглушек не увидел на потолке. Возле мм 212 кондей не работал, но продолжал капать, лужа осталась. Возле мм 226 никаких выходов под трассу нет, кроме как долбить новую дыру варианта нет. Это не позволительно! Проблемы на этом не заканчиваются. Кондеи забирают тепло за которое мы платим- собственники машиномест и кладовок, а теперь представьте ситуацию когда собственники первого этажа завешают паркинг блоками. Но этот момент можно решить взыманием доп. денег с собственников помещений, УК эту несправедливость осознает, осталось выработать механизм.

И главное, застройщик сэкономил, покупателям напел красиво и продал помещения, под которые не предусмотрено до конца устройство сплит-системы. Нет мест для  блоков кондиционеров и выводов под них трасс, предъявляйте пртенезии застройщику. Это безобразие можно завернуть инспекциями. Я общался с УК, по итогам пришли к выводу, что тут виноват застройщик, но и УК при делах, т.к. их инженеры-Кулибины в итоге согласовывают проекты и дают добро на выполнение таких работ. 

Изменено пользователем Дмитрий A2,24
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

mob

Блоки будут. Просто нужно решить что оплата за тепло раскидывается и на них тоже

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
Только что, mob сказал:

Блоки будут. Просто нужно решить что оплата за тепло раскидывается и на них тоже

Я бы не стал так уверенно заявлять на вашем месте. Блоки могут быть, но это не означает, что они будут и впредь, т.к. могут быть установлены с нарушениями и влекут ущерб общему имуществу собственников.

С большой вероятностью застройщик недопроектировал размещение блоков в паркинге так, чтобы это не затрагивало общее имущество собственников м/м и кладовок.

Второй момент - кто вам давал разрешение на размещение блоков на территории паркинга?

Как известно право по распоряжению общим имуществом в строении принадлежит собственникам объектов недвижимости.

Паркинг и дом это разные объекты недвижимости и у собственника помещений дома НЕТ права пользования общим имуществом паркинга.

В этой связи помимо согласования от УК (технический проект которых может нарушать строительные нормы) вам необходимо было получить разрешения общего собрания собственников помещений на территории паркинга.

Я не хочу из за вредности вставлять палки в колеса специально, но очень возмутило, что все как обычно, одни сэкономили и обманули покупателя, а могли бы и довести проект до ума, другие наколхозили в монтаже.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

mob
4 минуты назад, Дмитрий A2,24 сказал:

Я бы не стал так уверенно заявлять на вашем месте. Блоки могут быть, но это не означает, что они будут и впредь, т.к. могут быть установлены с нарушениями и влекут ущерб общему имуществу собственников.

С большой вероятностью застройщик недопроектировал размещение блоков в паркинге так, чтобы это не затрагивало общее имущество собственников м/м и кладовок.

Второй момент - кто вам давал разрешение на размещение блоков на территории паркинга?

Как известно право по распоряжению общим имуществом в строении принадлежит собственникам объектов недвижимости.

Паркинг и дом это разные объекты недвижимости и у собственника помещений дома НЕТ права пользования общим имуществом паркинга.

В этой связи помимо согласования от УК (технический проект которых может нарушать строительные нормы) вам необходимо было получить разрешения общего собрания собственников помещений на территории паркинга.

Я не хочу из за вредности вставлять палки в колеса специально, но очень возмутило, что все как обычно, одни сэкономили и обманули покупателя, а могли бы и довести проект до ума, другие наколхозили в монтаже.

Жители первых этажей ничем не хуже жителей других этажей. Пусть вешают. Вот когда свои кондеи будут вывешивать хозяева магазинов вот тут я буду против

Поделиться сообщением

Oleg

Интересно кто решил что блоки будут? И на каком основании? Я как собственник двух машиномест, которые находяться рядом с этим безобразием, например, категорически против установки этих блоков кондиционеров в паркинге. 

Вообще удивляет скорость "реакции" нашей УК КВАРТАЛ, прошло пять рабочих дней с момента обращения,  хотя бы запретили на время разбирательства и поиска технического решения, эксплуатацию этого кондиционера рядом с м/м 212. Кондиционер как наносил ущерб общему имуществу, так и продолжает наносить.

Я точно знаю, что сотрудники УК КВАРТАЛ читают этот форум, скажите вам не стыдно за вашу работу или вам реально пофиг на обращения собственников и порчу общего имущества? И что должно случиться, чтобы вы оперативно реагировали на обращения собственников? 

Свежие фото...работы кондиционера. 

21:30 04.11.2016

223024835_73786.jpg

226611939_123465.jpg

223032647_78880.jpg

223023764_74150.jpg

223021436_74305.jpg

Изменено пользователем Oleg
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
Только что, Oleg сказал:

Интересно кто решил что блоки будут? И на каком основании? Я как собственник двух машиномест, которые находяться рядом с этим безобразием, например, категорически против установки этих блоков кондиционеров в паркинге. 

Вообще удивляет скорость "реакции" нашей УК КВАРТАЛ, прошло пять рабочих дней с момента обращения,  хотя бы запретили на время разбирательства и поиска технического решения, эксплуатацию этого кондиционера рядом с м/м 212. Кондиционер как наносил ущерб общему имуществу, так и продолжает наносить.

Я точно знаю, что сотрудники УК КВАРТАЛ читают этот форум, скажите вам не стыдно за вашу работу или вам реально пофиг на обращения собственников и порчу общего имущества? 

Свежие фото...работы кондиционера. 

21:30 04.11.2016

А блок при вас сегодня работал? И этот блок работает на нежилье? УК теперь думают над проведением трассы под конденсат, срок неделя примерно, но вот удивило, что остановленный блок - заслуга видимо УК) продолжал капать, в связи с чем лужа никуда не делась. УК заверило, что будет устраняться ущерб, но за это мы с вами платим в итоге. Вообще кондеи с такими длинющими трассами должны работать малоэффективно, сочувствую собственникам первых этажей. 

Изменено пользователем Дмитрий A2,24

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас