Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
Oleg

Блоки кондиционеров в паркинге

Рекомендованные сообщения

Oleg

Обратил внимание, что  с недавнего времени рядом с м/м А-212 появился блок от кондиционера, судя по проводам от помещения сверху.

Все бы ничего,  да под блоком постоянно находиться вода которая стекает с этого блока. В результате постоянно лужа с водой, металические вставки заржавели, краска на стене облупилась.

Может кто нибудь знает, законно ли вообще установка блоков от кондиционеров в подземном паркинге и что делать с такой неприятностью, т.к. мое машиноместо находиться рядом, и не хотелось бы что бы эта влага как нибудь влияла на автомобиль. 

Хотел написать в УК КВАРТАЛ, но на сайте не нашёл информации с адресом эл.почты.

223023183_59443.jpg

223021775_59522.jpg

226612093_108883.jpg

223021156_58478.jpg

226613084_108186.jpg

226611305_108157.jpg

226616147_109662.jpg

226616116_109366.jpg

223023194_59603.jpg

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

onyma
11 час назад, Oleg сказал:

Хотел написать в УК КВАРТАЛ, но на сайте не нашёл информации с адресом эл.почты.

info@ukkvartal.com

Поделиться сообщением

doktorholoda

Блок в подвале устанавливается только с разрешения управляющей компании,а вот отвод конденсата при включение на обогрев,согласен,не продуман установщиками кондиционера.

Поделиться сообщением

Квартальный

Видимо коммерсанты, таким образом будут охлаждать свои помещения летом, ведь на фасаде такой блок не поставишь.

Думаю это только начало, ближе к лету таких блоков будет десятки и как следствие вся парковка в воде.

• Sad 1

Поделиться сообщением

Квартальный

УК на полном серьёзе собирает дань за отопление парковки которая вырабатывает лёд?

• Sad 1

Поделиться сообщением

rebels
В 31.10.2016 в 20:38, Oleg сказал:

Развитие события....сегодня проходя мимо блока почувствовал как сильно дует холодный воздух от блока кондиционера, удивило что на самом блоке появились наросты льда. Всегда думал, что блок выдаёт только тепло, но оказывается он ещё и морозит. Вопрос: Как УК КВАРТАЛ учитывает потери тепла от работы кондиционера? И как это отражается в начислениях собственников машиномест за отопление паркинга?

223032818_68765.jpg

226612399_114824.jpg

223023242_65540.jpg

223031982_69433.jpg

Написал сегодня заявление в УК КВАРТАЛ на электронную почту.

Генеральному директор­у
ООО УК КВАРТАЛ­
Шебаршинову А.С.­

Уважаемый Александр С­ергеевич,  с недавнег­о времени обратил мни­мание на то что рядом­ с машиноместом А-212­ был установлен блок ­кондиционера, провода­ от которого идут на ­верх в нежилое помеще­ние. Всё было бы хоро­шо, но в результате р­аботы этого блока с н­его стекает конденсат­ и под ним образовыва­ется лужа. В результа­те в месте образовани­я лужи облупилась шту­катурка и заржавели м­еталические материалы­ на полу и стене ( фо­то прилагаю). Мое маш­иноместо находиться р­ядом и возможно эта в­лага может воздейство­вать на металические ­детали автомобиля.

А спустя двоей суток ­так же обнаружил на э­том блоке нарасты льд­а и блок выдаёт больш­ое количества холода,­ когда у него работае­т вентилятор.

В связи с чем прошу В­ас разъяснить,  на ка­ком основании (приказ­, решение УК) этот бл­ок установлен внутри ­помещения паркинга, к­аким образом учитывае­тся тепло потраченное­ на отопление паркинг­а, а так же тот холод­ который вырабатывает­ блок кондиционера.
В случае незаконной ­установки блока конди­ционера,  прошу Вас  ­устранить нарушение, ­а так же исправить ис­порченную штукатурку ­и ржавые металлически­е изделия и недопуска­ть в будущем причинен­ие ущерба общему имущ­еству паркинга.

О результатах работы ­по заявлению прошу со­общить письменно.

ЖДЁМ ОТВЕТА...

Может лучше сразу  жалобу на УК написать, а то пипец полный? 

Поделиться сообщением

Oleg
2 часа назад, rebels сказал:

Может лучше сразу  жалобу на УК написать, а то пипец полный? 

Сегодня был в УК, передали письмо руководству. Ждём ответ. А вообще мне думается, что любое разрешение УК по установке блоков кондиционеров в паркинге должно сопровождаться как минимум наличием проекта, и я не думаю, что проектом дома было предусмотрено установка блоков кондиционеров от коммерческих помещений в подземном паркинге с необходимостью долбить пол. Вся ситуация выглядит, как порча общего имущества паркинга с молчаливого согласия УК. Если внятного ответа от УК не будет, думаю надо будет писать жалобу в жилищную инспекцию.

Изменено пользователем Oleg

Поделиться сообщением

Svetlanchik
11 час назад, Oleg сказал:

Сегодня был в УК, передали письмо руководству. Ждём ответ. А вообще мне думается, что любое разрешение УК по установке блоков кондиционеров в паркинге должно сопровождаться как минимум наличием проекта, и я не думаю, что проектом дома было предусмотрено установка блоков кондиционеров от коммерческих помещений в подземном паркинге с необходимостью долбить пол. Вся ситуация выглядит, как порча общего имущества паркинга с молчаливого согласия УК. Если внятного ответа от УК не будет, думаю надо будет писать жалобу в жилищную инспекцию.

У меня квартира на первом этаже, и блок кондиционера тоже висит в подземном паркинге, так как на фасад вешать было нельзя. Вначале я заказала проект, потом согласовала в УК, место куда вешать блок показывал инженер из УК. В туалете была дыра в перекрытии специально сделана под трассу, Застройщик это предусмотрел, мои рабочие сами ничего не долбили. Фото прилагаю.  

image-26-12-15-15-04-24.jpeg

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Oleg

Если это предусмотрено проектом дома,  то и должно быть предусмотрено куда должен деваться конденсат от блока кондиционера. Но точно не на стены и пол, как в данном случае.

Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области"

Статья 29. Кондиционеры и антенны

1. Установка кондиционеров в объектах капитального строительства жилого и общественного назначения должна производиться при условии исключения их вредного воздействия на элементы здания. 

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/36872154/#friends#ixzz4OpsNl2RF

А что касается выработки холодного воздуха от блока кондиционера в отопительный сезон, то есть предложение к УК выставлять счёт за отопление паркинга собственникам кондиционеров.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

rebels
1 час назад, Svetlanchik сказал:

Застройщик это предусмотрел

Сильно сомневаюсь, что застройщик это предусмотрел, сюдя по всему, заколхозили в последний момент. 

P.S. Хорошо, что мы  передумали покупать парковку и кладовку - это реально строительный "конец".

Изменено пользователем rebels

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
1 час назад, Svetlanchik сказал:

У меня квартира на первом этаже, и блок кондиционера тоже висит в подземном паркинге, так как на фасад вешать было нельзя. Вначале я заказала проект, потом согласовала в УК, место куда вешать блок показывал инженер из УК. В туалете была дыра в перекрытии специально сделана под трассу, Застройщик это предусмотрел, мои рабочие сами ничего не долбили. Фото прилагаю.  

image-26-12-15-15-04-24.jpeg

Разве в квартирах первого этажа не предусмотрено размещение блока с внешней стороны??? И куда у вас в паркинге стекает конденсат с блока?

Поделиться сообщением

maxxx
18 минут назад, Дмитрий A2,24 сказал:

И куда у вас в паркинге стекает конденсат с блока?

Уже писали, что по проекту должен быть сделан отвод в канализацию.

Поделиться сообщением

Svetlanchik

У меня конденсат никуда не стекает, так как в квартире еще не живу и кондиционер не работает. Поговорила сейчас с компанией, которая мне этот кондиционер устанавливала (и не только мне в нашем паркинге),  так вот я не первая позвонила. Они сейчас решают с инженерами УК и проектировщиками, которые проект делали, как данную проблему решить. Сказали, что отвести конденсат не проблема, главное чтобы инженеры УК сказали куда.

Поделиться сообщением

Oleg
1 минуту назад, Svetlanchik сказал:

У меня конденсат никуда не стекает, так как в квартире еще не живу и кондиционер не работает. Поговорила сейчас с компанией, которая мне этот кондиционер устанавливала (и не только мне в нашем паркинге),  так вот я не первая позвонила. Они сейчас решают с инженерами УК и проектировщиками, которые проект делали, как данную проблему решить. Сказали, что отвести конденсат не проблема, главное чтобы инженеры УК сказали куда.

В этом то и основная проблема, что в помещении паркинга не предусмотрено по проекту мест для установки блоков кондиционеров.

Поделиться сообщением

Pavel

А чего там решать? Пусть устанавливают собственники кондиционеров помпы и забирают свою конденсат к себе обратно в свою канализацию. Кондиционер рядом с м/м 212 может конденсат отводить вообще в приямок с насосами, располагающийся рядом.  

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
36 минут назад, Svetlanchik сказал:

Это еще вопрос, не нарушают ли инженеры УК и проектировщики нормы. Сомневаюсь, что проектом комплекса предусмотрено размещение блоков кондиционеров в паркинге с отводом в канализацию. Я так понял ваши проектировщики с инженерами УК будут колхозить и искать куда подвести слив. А то как установили блок возле м/м 212 это возмутительно!

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
2 часа назад, Pavel сказал:

А чего там решать? Пусть устанавливают собственники кондиционеров помпы и забирают свою конденсат к себе обратно в свою канализацию. Кондиционер рядом с м/м 212 может конденсат отводить вообще в приямок с насосами, располагающийся рядом.  

В УК подтвердили (Наталья), что сейчас блок кондиционера должны снять, будут выводить сток конденсата.

Поделиться сообщением

rebels
1 час назад, Дмитрий A2,24 сказал:

В УК подтвердили (Наталья), что сейчас блок кондиционера должны снять, будут выводить сток конденсата.

На каком основании его вообще поставили, мы теперь каждый раз должны УК за руку ловить?!

Поделиться сообщением

Дмитрий А2/1
21 минуту назад, rebels сказал:

На каком основании его вообще поставили, мы теперь каждый раз должны УК за руку ловить?!

Застройщик и УК говорят так, в чем пока я сомневаюсь, что типа проектом комплекса предусмотрено обустройство блоками кондеев паркинга, просто заказчик и рабочие сделали все по свински.

5 часов назад, Svetlanchik сказал:

А у вас на фото, что за труба, это же канализационный сток? Очень странно, что трасса под кондей может быть в туалете, кондиционер должен быть тоже в туалете выходит. Если это предусмотрено проектом дома, то это не должно быть проблемой для инженеров УК. Но почему то они решают именно проблему, боюсь, что они колхозят.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас