Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18

Platon

Собрание по консьержам и сопутствующим вопросам

Рекомендованные сообщения

Александр Константинович
1 час назад, Вадим сказал:

Добрый день!

Тут звучали фразы о кражах тележек и о консьержах!

Дам маленькую справку!

Если вы считаете что их украли, то Вам необходимо обратиться в УК и написать заявление (или попросить вернуть тележку в ваш подъезд), на всей территории установлены камеры по которым все видно, кто когда и куда! Камеры должны работать, и если я не ошибаюсь Охрану территории ни кто не отменял!

Консьержи :) это конечно и смех и грех, толка 0 денег много. В их присутствие подъезд убили! Я не против их нахождения, но за эти деньги люди должны быть в форме, и могли дать отпор нарушителям порядка!

У нас есть ЧОП как я понимаю так пусть они и охраняют территорию и подъезды, установят больше камер в подъездах лифтах на этажах.

Вся это сложная система окупится через 3 месяца как заселится 70 %

Тем более люди  алчны, жадные, делают ошибки, как и все мы (Люди) я тоже делаю ошибки! (прошу это высказывание не принимать близко к сердцу, эмоциональных людей не читать)

Человек который захочет пройти сквозь консьержа сделает это легко, а если будет стоять 30 камер то он вряд ли останется незамеченный.

Камера тем более не берет 500 руб. за то чтоб пройти))))

День добрый, соседи!

Одна из концепций нашего ЖК- организация координационного центра. В продолжении реализации концепции можно предложить расширить функционал услуги "охрана" или объединить услуги  "Консьерж", "Домофон", "Охрана" в одну- "Система безопасности". Существующее положение дел не обеспечивает необходимый уровень комфорта и безопасности. И про форменную одежду- совершенно согласен.

С другой стороны, реализация потребует как капитальных вложений, так и расходов на обслуживание. Жители к этому совершенно не готовы, как я понял. То есть, концепции хорошие, слов нет, купить можно, но реализовывают пусть другие. Кто эти другие? Благотворительные организации? Движение-"Охраняем всё, даром!"?

То, что Застройщик оптимизировал расходы- очевидно, но это не от хорошей ситуации на рынке. Мы-то что будем делать? Требовать всего и вся и грозиться, если не дают? Менять УК, пока не найдется такая, что умеет Рай создать из ничего? Или попробуем сделать так, чтобы приятно было не только в собственной квартире, но и в окрестностях? 

P.S. Мне наш консьерж,Владимир, нравился. Помогал все время, сохранил порядок и чистоту в подъезде, лифте и на этажах. Печати в лифте наждачкой удалял (не уследил разок), в общем, трудился человек. Спасибо ему. У нас подъезд маленький, квартир 40 всего, но уже заехало несколько квартир и ремонты активно продвигаются. Так что, подбор кадров- тоже важная задача. 

P.P.S. Не думаю, что телеги украли. Скорее их перевезли централизованно, чтобы сохранить.

Поделиться сообщением

bounty86
27 минут назад, Александр Константинович сказал:

P.S. Мне наш консьерж,Владимир, нравился. Помогал все время, сохранил порядок и чистоту в подъезде, лифте и на этажах. Печати в лифте наждачкой удалял (не уследил разок), в общем, трудился человек. Спасибо ему. У нас подъезд маленький, квартир 40 всего, но уже заехало несколько квартир и ремонты активно продвигаются. Так что, подбор кадров- тоже важная задача. 

P.P.S. Не думаю, что телеги украли. Скорее их перевезли централизованно, чтобы сохранить.

да, Владимир, конечно находка. Мы тоже очень довольны им.

Поделиться сообщением

Platon

Тогда можно подумать о некой оптимизации. То есть вот таких консьержей как Владимир или Алексей пригласить обслуживать несколько подъездов. Оборудовать им видеонаблюдением рабочие места. Вывести на них вызовную панель для гостей. 

Например, сделать для гостей и службы доставки кнопки вызова у калитки между корпусами. У каждого консьержа будет доступ к камере на этой калитке. А в зависимости от того, в какой подъезд хочет попасть гость, он будет выбирать соответствующий звонок и попадать на соответствующего консьержа. Консьерж по необходимости свяжется с хозяином и уточнит, впускать ли гостя или сверится с журналом заявок.

Поделиться сообщением

Светланка

Очень довольна была консьержем Андрей 6 секция!!!

Поделиться сообщением

Svetlanchik
32 минуты назад, Platon сказал:

Тогда можно подумать о некой оптимизации. То есть вот таких консьержей как Владимир или Алексей пригласить обслуживать несколько подъездов. Оборудовать им видеонаблюдением рабочие места. Вывести на них вызовную панель для гостей. 

Например, сделать для гостей и службы доставки кнопки вызова у калитки между корпусами. У каждого консьержа будет доступ к камере на этой калитке. А в зависимости от того, в какой подъезд хочет попасть гость, он будет выбирать соответствующий звонок и попадать на соответствующего консьержа. Консьерж по необходимости свяжется с хозяином и уточнит, впускать ли гостя или сверится с журналом заявок.

Как то все сложно, не проще на калитке сделать домофон, пришли ко мне гости, набрали номер квартиры, я их впустила, зачем для этого консьерж? По мне так достаточно домофона на калитку-подъезд, видеокамеру в подъезд и нормальную охрану. И еще, а если консьерж в туалете сидит, а ко мне пришли гости, а на улице минус 30, они что должны около калиточки прыгать? или я в тапочках к ним спускаться?

Изменено пользователем Svetlanchik

Поделиться сообщением

Татьяна Е.
21 минуту назад, Platon сказал:

Мы ходим по кругу. Не могут жильцы нанять кого-либо. Это должна сделать УК, которая слилась с этой темы в одностороннем порядке. Все предложения по организации работы консьержа/охраны вменяемы, за исключением того, что взаимоотношения охраны/консьержа  и ЖК должны быть оформлены юридически.

Со стороны УК кто планирует обсуждать вопрос охраны/консьержа?

Поделиться сообщением

Platon
39 минут назад, Татьяна Е. сказал:

Мы ходим по кругу. Не могут жильцы нанять кого-либо. Это должна сделать УК, которая слилась с этой темы в одностороннем порядке. Все предложения по организации работы консьержа/охраны вменяемы, за исключением того, что взаимоотношения охраны/консьержа  и ЖК должны быть оформлены юридически.

Со стороны УК кто планирует обсуждать вопрос охраны/консьержа?

Может мы сначала должны определить что и как мы хотим видеть, а "берите что дают, а то и этого скоро не будет"?

Кто-то хотел бабушку за 150, кто-то крепких парней по 500, кто-то бездушную камеру за бесплатно, кто-то говорит что у нас домофоны настолько сложно устроены, что вырубается вся система при малейшей ошибке, а на эту систему еще подсистему хотят навесить...

Так вот давайте придумаем какого-то франкенштейна, который устроит большинство.

Поделиться сообщением

Татьяна Е.
14 минуты назад, Platon сказал:

Может мы сначала должны определить что и как мы хотим видеть, а "берите что дают, а то и этого скоро не будет"?

Кто-то хотел бабушку за 150, кто-то крепких парней по 500, кто-то бездушную камеру за бесплатно, кто-то говорит что у нас домофоны настолько сложно устроены, что вырубается вся система при малейшей ошибке, а на эту систему еще подсистему хотят навесить...

Так вот давайте придумаем какого-то франкенштейна, который устроит большинство.

Со стороны УК кто будет?

Поделиться сообщением

Александр Константинович

Решение может быть любым, главное- системным. Прорабатывался ли вопрос безопасности в рамках проекта комплекса? Думаю, что да. Возможно, в силу ряда обстоятельств, в него были внесены изменения в конечной стадии. Готов ли Регион, УК поделиться этой информацией с компетентными людьми? Готова ли УК предложить решения, отвечающие требованиям безопасности и спокойствия граждан?

То есть, нам надо не решать где кого посадить и сколько камер и домофонов поставить, а сформировать требования к системе безопасности. В произвольной форме могут быть они:

1 час назад, Svetlanchik сказал:

Как то все сложно, не проще на калитке сделать домофон, пришли ко мне гости, набрали номер квартиры, я их впустила, зачем для этого консьерж? По мне так достаточно домофона на калитку-подъезд, видеокамеру в подъезд и нормальную охрану. И еще, а если консьерж в туалете сидит, а ко мне пришли гости, а на улице минус 30, они что должны около калиточки прыгать? или я в тапочках к ним спускаться?

Вполне понятно, что нет возможности от калитки связаться с конкретной квартирой (нужно или нет?). Эта вызывная панель кого вызывает? Мне на вызов, как то раз, никто не ответил. А если случай экстренный?

P.S. Франкенштейн нам не нужен, как мне кажется.

Изменено пользователем Александр Константинович

Поделиться сообщением

Квартальный
В 01.06.2016 в 18:48, Татьяна Е. сказал:

Жильцы проголосовали за то, что в договоре на управление домом услуги "Консьерж" не будет.

Глубоко ошибаетесь, не было в голосовании такого пункта и никто за отмену консьержей не голосовал.

Это УК вывернула наши результаты голосования в свою пользу, чтобы избавить себя от издержек.

Внимательно прочитайте пункт 5.1. глосования, там нет ни слова "ЗА" либо "ПРОТИВ" консьержа, речь шла о стоимости услуги.

8 часов назад, Вадим сказал:

Если вы считаете что их украли, то Вам необходимо обратиться в УК и написать заявление (или попросить вернуть тележку в ваш подъезд)

УК должна подвать заявление в полицию о краже, ведь это их собственность.

Ходил в УК спрашивал про тележки, ответили, что часть тележек которые успели спасти от кражи, перевели в А корпус. (ещё одна статья экономии расходов, не надо покупать новые телеги для А корпуса, а просто отобрать их у Б корпуса вместе с консьержами)

2 оставили на территории Б-2 корпуса под охраной. Только где именно они находятся, не уточнили.

В 01.06.2016 в 18:52, Александр Константинович сказал:

Приходите в субботу, в 10.00. Там и зададим вопросы. Не хочу гадать.

Ответы УК уже  известны.

Хотите консьержей? Пусть совет дома решает этот вопрос, а так же занимается сбором средств на оплату их услуг.

Если в Б-2 есть какая то видимость совета, то в Б-1 я никого ниразу за полгода не то что видел в живую, но и на форуме не встречал. (кстати голосовал против такого совета, но они опять пролезли)

УК в этом вопросе умывает руки

Взято из источника близкого к УК.

Изменено пользователем Chaos

Поделиться сообщением

Александр Константинович

Умывают руки почему? Не потому ли, что предоставить услугу, которая стоит Х по конечной стоимости Х/У малореально. Те, кто считает иначе- покажите всем как это делается. Или им надо ресурсы из других статей выдергивать на это? Нецелевое использования средств, тогда... Вы сами какое решение видите? Смена УК? А требования к новой УК какие? Как можно меньше платить за все? Тогда конечно, можно и семь шапок сшить... Услуги оказываются: свет,  вода, тепло есть. Все по тарифам. Дворы метут, МОПы моют. Больше и не надо ничего. 

С такой постановкой вопроса, как у некоторых форумчан, я бы тоже постарался от обременительных услуг избавиться. Нет услуги- нет проблемы.

Считаю, что управление комплексом- совместный процесс, а требуя уменьшить платежи мы скатился к обычной местечковости. Как везде, если не хуже...

Через месяц конкурс на управление, а мы сами не знаем чего хотим от своего жилища.

Поделиться сообщением

Татьяна Е.
2 часа назад, Chaos сказал:

Глубоко ошибаетесь, не было в голосовании такого пункта и никто за отмену консьержей не голосовал.

Это УК вывернула наши результаты голосования в свою пользу, чтобы избавить себя от издержек.

Внимательно прочитайте пункт 5.1. глосования, там нет ни слова "ЗА" либо "ПРОТИВ" консьержа, речь шла о стоимости услуги.

Да, в самом деле. Вопрос был о стоимости услуги. И к договору управления это не имеет никакого отношения. Ёлки зеленые! >:(

Поделиться сообщением

dimalex
17 часов назад, Platon сказал:

Platon, я не уверен, что сможем подъехать в эту субботу (хотя и постараемся), но мы, как думаю и большинство, голосуем ЗА консьержей.

Основной вопрос, который предлагаю озвучить УК - необходимо понимать структуру цены. Условно - мы готовы платить и 770 рублей и 1000, но вопрос какая при этом у него официальная з/п (в идеале договор с ним может посмотреть каждый жилец) и какой у него функционал.

Уже вроде проводились подсчеты, что 770 рублей с каждой квартиры в подъезде это около 65-70 т.руб. Не самые большие деньги, но и не копейки, за которые только бабушки будут работать. Если будет представлен договор и 2-3 варианта функционала (например один за 300 р, другой за 770, третий за 1000), то жильцы смогут проголосовать за понравившийся. В более дорогой вариант можно добавить и предложения по кнопкам вызова и камерам, - я считаю это отличная идея.

М.б. я что-то упускаю по технике, но такой подход к решению вопроса позволит уйти от пустых споров о том, что "770 это дорого" и "кто виноват, что нет консьержей".

Изменено пользователем dimalex

Поделиться сообщением

Dhar
Цитата

Если будет представлен договор и 2-3 варианта функционала (например один за 300 р, другой за 770, третий за 1000), то жильцы смогут проголосовать за понравившийся

Да за 300 все проголосуют, даже если из функционала там будет только "спать в коморке". Нельзя так ставить вопросы, это говорю как человек работавший на соц.опросах.  Поэтому и опрос УК показал такие результаты.

Надо определяться с функционалом, с требованиям к консьержу, а потом уже назначать цену (исходя из з/п консьержей и наценки УК) уже без возможности ее корректировать.

Поделиться сообщением

Вадим

Добрый день!

Соседи, мы сейчас живет в так называемом кризисе  (если это можно назвать кризисом)))

За час найду 200-300 предложений ЧОП которые за разумные деньги будут охранять нас, а если им разрешить подключать наши квартиры на их охрану они нас на руках носить будут! Причем ЧОП и его сотрудники ЛИЦЕНЗИРОВАНЫ (справки конечно и купить можно, но если что случилось, есть кому предъявить проблему!)

Пожалуйста не усложняете то что совсем просто.

Если нас не устраивает наша УК давайте создадим свою (или УК или ТСЖ) все документы сделаю за 15 дней!

И не надо думать что это сложно наладить работу УК было бы желание!!!

Давайте обсуждать все тезисно!

Не нужно разделять Охрану и консьержей это должен быть один вопрос, мы раздуваем темы, обсуждаем но ни чего не решаем.  И так во всем. 

Поделиться сообщением

Platon
27 минут назад, Вадим сказал:

Добрый день!

Соседи, мы сейчас живет в так называемом кризисе  (если это можно назвать кризисом)))

За час найду 200-300 предложений ЧОП которые за разумные деньги будут охранять нас, а если им разрешить подключать наши квартиры на их охрану они нас на руках носить будут! Причем ЧОП и его сотрудники ЛИЦЕНЗИРОВАНЫ (справки конечно и купить можно, но если что случилось, есть кому предъявить проблему!)

Пожалуйста не усложняете то что совсем просто.

Если нас не устраивает наша УК давайте создадим свою (или УК или ТСЖ) все документы сделаю за 15 дней!

И не надо думать что это сложно наладить работу УК было бы желание!!!

Давайте обсуждать все тезисно!

Не нужно разделять Охрану и консьержей это должен быть один вопрос, мы раздуваем темы, обсуждаем но ни чего не решаем.  И так во всем. 

Дайте хотя бы 2-3 реальных предложения. 

Так уж вышло, что дом у нас не частный, а многоквартирный, и нужно считаться с интересами других прежде чем устраивать персональный рай.

Пока только декларация - за один звонок проведу любой интернет, за час найду 200 ЧОП, за 15 дней сделаю ТСЖ.

Начните с малого - приведите завтра ЧОП, который всех устроит.

Поделиться сообщением

Вадим
49 минут назад, Platon сказал:

Дайте хотя бы 2-3 реальных предложения. 

Так уж вышло, что дом у нас не частный, а многоквартирный, и нужно считаться с интересами других прежде чем устраивать персональный рай.

Пока только декларация - за один звонок проведу любой интернет, за час найду 200 ЧОП, за 15 дней сделаю ТСЖ.

Начните с малого - приведите завтра ЧОП, который всех устроит.

Платон, спасибо, не совсем понимаю Вас.

Так 2-3 ЧОПа или одного завтра?

А как же считаться со мнением людей?

Я своим соседям (по подъезду) предлагаю варианты для обсуждения. Если на собрание примут предложения. я готов запросить Коммерческие предложения у ЧОП для обсуждения, по охране всего комплекса. 

Точно также просто и с Интернетом и ТВ.

Пока Вы Платон как я понимаю предлагаете только голосовать а не решать проблемы!

Если соседи поддержат мои инициативы и предложения, я готов заняться !

Поделиться сообщением

Наталья Давыдова
3 часа назад, dimalex сказал:

Основной вопрос, который предлагаю озвучить УК - необходимо понимать структуру цены. Условно - мы готовы платить и 770 рублей и 1000, но вопрос какая при этом у него официальная з/п (в идеале договор с ним может посмотреть каждый жилец) и какой у него функционал.

Функционал у всех консьержей, эконом или элит класса, один и тот же, если только речь не идет о "консьерж-сервисе" (форма, перенос грузов, заказ такси, еды и тд). Зарплату консьержу должно устанавливать ОСС (общее собрание собственников), расходы по консьержу будут включать зарплату+30% отчислений в фонды+в текущей ситуации комиссия УО на бухгалтерское и пр.обслуживание. Без решения ОСС УО не может ни назначить, ни изменить стоимость этой услуги.

Управляющая организация или ТСЖ должны принять человека в штат, ежемесячно делать по нему отчисления в фонды, перечислять от его имени подоходный налог 13%.

У укквартала нет намерений принять консьержей в штат и использовать белую схему по данным сотрудникам, как и прежде нам будет предложена схема покупки данной услуги у еще более серых компаний, где парни работали без договора, плюс 30,55% накрутки укквартала.

Таким образом у нас есть такие варианты:

1. На основании решения ОСС по отплате и режиму работы Совету дома нанять без официального договора одного или двух консьержей на подъезд с серой зп на руки, при этом ежемесячно с каждой квартиры консьерж (жи) сам (и) собирает (ют) по списку сумму, одобренную ОСС;

2.поручить уккварталу нанять людей по прежде используемой полусерой схеме "покупки сервиса" (строка в платежке с цифрой, одобренной ОСС)

3. Белая схема приема консьержа в штат ук (строка в платежке с цифрой, одобренной ОСС) 

4. Сменить форму управления на ТСЖ и самим нанять консьержа в штат и использовать белую схему.

Вариант 1 - Плюсы для собственников: самый дешевый (по 300руб с 91ой квартиры это более, чем двойная ставка работы консьержа по Москве), человек не зависит от ук, находится в подчинении ОСС и Совета дома. Минусы для собственников: риски, связанные с работой без договора человека, у которого в руках ценности, ключи и информация; риски, связанные с налоговой - прецедентов из практики нет.

Вариант 2 - Плюсы для собственников: строка в платежке. Минусы для собственников: дорого; человек зависит от ук и подчиняется только ук; риски, связанные с работой без договора человека, у которого в руках ценности, ключи и информация;

Вариант 3 - Плюсы для собственников: строка в платежке, человек с ключами работает по договору, удовлетворение от белой схемы. Минусы для собственников: средне по цене; человек зависит от ук и подчиняется только ук;

Вариант 4 - Плюсы для собственников: самый дешевый, человек не зависит от ук, находится в подчинении ТСЖ, человек с ключами работает по договору, удовлетворение от белой схемы. Минусы для собственников: способ управления домом через ТСЖ кажется сложным.

Поделиться сообщением

joher
7 минут назад, Наталья Давыдова сказал:

Вариант 2 - Плюсы для собственников: строка в платежке. Минусы для собственников: дорого; человек зависит от ук и подчиняется только ук; риски, связанные с работой без договора человека, у которого в руках ценности, ключи и информация;

Почему вы решили что без договора. Для человека просто в договоре прописана МРОТ, остальное выдается в конверте. Все это для оптимизации налогооблажения делается.

Поделиться сообщением

Татьяна Е.
10 минут назад, joher сказал:

Почему вы решили что без договора. Для человека просто в договоре прописана МРОТ, остальное выдается в конверте. Все это для оптимизации налогооблажения делается.

В конверте деньги откуда появятся?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...