Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
maxxx

Выбираем провайдера телекоммуникационных услуг

Выбираем провайдера телекоммуникационных услуг  

196 пользователей проголосовало

1. 1. За какого провайдера вы готовы отдать свой голос?

• Ситилинк
    • Ист Телеком
    • NETBYNET
    • Никос
    • QWERTY
    • Смайл (инфолайн)
    • Ростелеком
    • Пентабокс
    • Билайн
    • Неторн
    • Интек-М
    • Софтвидео
    • Цифра 1

Рекомендованные сообщения

Наталья Давыдова
ФАС еще год назад дало разъяснение по провайдерам. Если кратко, то по умолчанию (если ОСС - общее собрание собственников не решит иначе) всех провайдеров в МКД пускают бесплатно и всем им предоставляют площади для размещения их оборудования. Ограничения возникают только если ОСС решит "ограничить" список заходящих. Кстати,  брать или не брать деньги с провайдеров за "заход в дом" это тоже решает ОСС, и это деньги собственников дома, с другой стороны, провайдеры поднимут стоимость услуги, если мы сделаем их заход платным. В любом случае, зачем мы ограничиваем список провайдеров?
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 27 мая 2015 г. N ИА/26126/15
ОБ ОЦЕНКЕ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТУПОМ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ
В МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА

Поделиться сообщением

maxxx

Да мы и не ограничиваем, изначально все так и думали - придёт любой провайдер, которому понравится наш дом.

Но потом стали появляться подробности, вроде: цифра1 - единственный провайдер на ближайшее время.

Потом все услышали про их скорость устранения неисправности в несколько дней.

Где-то в это время УК организовала встречу для ответов на волнующие вопросы, на которой, по-моему, они и озвучили, что мол если хотите видеть другого провайдера, кроме цифры 1, сделайте голосование на форуме и выберите альтернативу. Типа мы должны видеть, что это кому-то надо.

Ну вот мы и сделали голосование..

А по ходу еще выяснилось, что регион/ук прекратил пускать в дом провайдера, который уже протянул сеть. См. тему софтвидео.

Лично я за свободный доступ в наш ЖК любого лицензированного оператора и за свободу выбора. И хочется верить, что я не одинок.

Поделиться сообщением

Captain
15 минут назад, maxxx сказал:

Да мы и не ограничиваем, изначально все так и думали - придёт любой провайдер, которому понравится наш дом.

Но потом стали появляться подробности, вроде: цифра1 - единственный провайдер на ближайшее время.

Потом все услышали про их скорость устранения неисправности в несколько дней.

Где-то в это время УК организовала встречу для ответов на волнующие вопросы, на которой, по-моему, они и озвучили, что мол если хотите видеть другого провайдера, кроме цифры 1, сделайте голосование на форуме и выберите альтернативу. Типа мы должны видеть, что это кому-то надо.

Ну вот мы и сделали голосование..

А по ходу еще выяснилось, что регион/ук прекратил пускать в дом провайдера, который уже протянул сеть. См. тему софтвидео.

Лично я за свободный доступ в наш ЖК любого лицензированного оператора и за свободу выбора. И хочется верить, что я не одинок.

Не, не, Оксана - менеджер УК мне сказала, что необходимо решение 50% собственников. Пока нет собственности всё хозяйство принадлежит застройщику, который передал всё на откуп УК, как я понимаю.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Наталья Давыдова
2 часа назад, maxxx сказал:

Софт видео рекомендую обратиться с жалобой в ФАС со ссылкой на это их письмо

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 27 мая 2015 г. N ИА/26126/15
ОБ ОЦЕНКЕ
ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, СВЯЗАННЫХ С ДОСТУПОМ ОПЕРАТОРОВ СВЯЗИ
В МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА
1 час назад, Captain сказал:

Не, не, Оксана - менеджер УК мне сказала, что необходимо решение 50% собственников. Пока нет собственности всё хозяйство принадлежит застройщику, который передал всё на откуп УК, как я понимаю.

Да, пока все принадлежит застройщику, но мы то на этом этапе зачем будем помогать ему ущемлять наши права и права нужного нам бизнеса (провайдеры), и стоит ли нам  "голосовать" по каждому кривому вопросу, прилетевшему от укквартала? Формулировка каждого вопроса, ставящегося на голосование, должна быть обсуждена нами, как и предлагаемые ответы на эти вопросы. Укквартал не любит спрашивать, нужно ли нам от них какое-то движение их комиссарского тела, они спрашивают как "продвинутые гербалайфщики" - вы это у меня купите за 300$ завтра в 15:00 или вам лучше в 17:00.

Поделиться сообщением

Квартальный

Удивительные дела, ещё вчера за Смаил было 45% голосов, сегодня уже 33%.

Поделиться сообщением

joher

Никто не в курсе как обстоят дела с провайдерами, кроме цифры. Решение же вроде приняли.

Поделиться сообщением

Yola
1 минуту назад, joher сказал:

Никто не в курсе как обстоят дела с провайдерами, кроме цифры. Решение же вроде приняли.

Вроде как уже проложили сети, смайл, софт видео и ростелеком.

Звоните им и интересуйтесь, есть ли подключение по нашим домам.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Светлана25

1. УК не вправе брать деньги ни за доступ организаций связи в МКД, ни за их "обслуживание", т.е. запускает в дом хоть всех, если есть техническая возможность.

2. Но! В домах проложена кабельная сеть, которая является общим имуществом. Не знаю, что за сеть, но часто именно ее используют разные организации связи. если это так, то провайдеры используют общее имущество собственников, за что надо платить собственникам. И еще развешивают в подъездах свое оборудование, также используя общее имущество, за это тоже надо платить. Знаю, что все платят УК (1000 - 2000 - 3000 руб.) в месяц за каждое оборудование. Плюс компенсируют электроэнергию, которую тратят.

3. Все полученные деньги принадлежат всем собственникам и должны учитываться отдельно в УК как наши доходы. Пусть хоть все заходят в дом - все понемножку будут платить, потом на эти деньги можно собрания проводить или еще что сделать. 

4. Речь идет не только о провайдерах, но и РОИ (телефон) и РИМ (телевидение).

5. Но! УК пользуются случаем и вместо денег заключают бартерные договоры - предоставляют имущество собственников организациям связи, а сами получают от них бесплатные услуги на офис или что-то еще. Собрание собственников может решать эти вопросы.

6. Если организации связи проводят свои сети, это считается переустройством, требует каких-то схем и жутких согласований. Если УК это не сделает - жалоба в жилинспекцию. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

mob

Придёт однажды Ростелеком и поставит точку в этом споре, как это в Пике было.

Поделиться сообщением

maxxx
7 часов назад, Светлана25 сказал:

1. УК не вправе брать деньги ни за доступ организаций связи в МКД, ни за их "обслуживание", т.е. запускает в дом хоть всех, если есть техническая возможность.

2. Но! В домах проложена кабельная сеть, которая является общим имуществом. Не знаю, что за сеть, но часто именно ее используют разные организации связи. если это так, то провайдеры используют общее имущество собственников, за что надо платить собственникам. И еще развешивают в подъездах свое оборудование, также используя общее имущество, за это тоже надо платить. Знаю, что все платят УК (1000 - 2000 - 3000 руб.) в месяц за каждое оборудование. Плюс компенсируют электроэнергию, которую тратят.

3. Все полученные деньги принадлежат всем собственникам и должны учитываться отдельно в УК как наши доходы. Пусть хоть все заходят в дом - все понемножку будут платить, потом на эти деньги можно собрания проводить или еще что сделать. 

4. Речь идет не только о провайдерах, но и РОИ (телефон) и РИМ (телевидение).

5. Но! УК пользуются случаем и вместо денег заключают бартерные договоры - предоставляют имущество собственников организациям связи, а сами получают от них бесплатные услуги на офис или что-то еще. Собрание собственников может решать эти вопросы.

6. Если организации связи проводят свои сети, это считается переустройством, требует каких-то схем и жутких согласований. Если УК это не сделает - жалоба в жилинспекцию. 

Цитата из соседней темы Софтвидео: 

В 29.03.2016 в 15:23, СОФТВИДЕО сказал:

1) Да, ответственно заявляю (на то есть надлежащие док-ты), ООО НПФ «СОФТВИДЕО» построило сети (извините вынужден уточнить :) структурированные сети - для интернет, телефонии и IP-телевидения, и коаксиальные сети – для телевидения аналогового и цифрового DVB-C) именно и только в корпусах Б-1 (жил.дом), Б-2 (жил.дом), В-2 (подзем. автостоянка) ЖК «9-18», и они являются собственностью ООО НПФ «СОФТВИДЕО», аналогично, как и ваши квартиры, которые вы купили (построили) за собственные деньги.

2 часа назад, mob сказал:

Придёт однажды Ростелеком и поставит точку в этом споре, как это в Пике было.

А как было в ПИКе?

Поделиться сообщением

mob
14 минуты назад, maxxx сказал:

Цитата из соседней темы Софтвидео: 

А как было в ПИКе?

там тоже сначала непускали, тарифы завышенные и пр., ну прям как у нас. Пришел Ростелеком - УК даже не пискнула (кто ж с государством спорить будет) и дал тарифы процентов на 15 ниже чем у всех, нормальное кабельное ТВ а не IP и телефон. все к ним и перешли.

так что я буду коаксиал закладывать.......

Изменено пользователем mob

Поделиться сообщением

Бelka
2 часа назад, mob сказал:

там тоже сначала непускали, тарифы завышенные и пр., ну прям как у нас. Пришел Ростелеком - УК даже не пискнула (кто ж с государством спорить будет) и дал тарифы процентов на 15 ниже чем у всех, нормальное кабельное ТВ а не IP и телефон. все к ним и перешли.

Будем ждать))).. хотя обращались в Ростелеком, сказали будем.. но пока  не стоим даже на рассмотрении.. может за 3 месяца изменилось что-то

Поделиться сообщением

Алексис
1 час назад, mob сказал:

Подскажите по коаксиалу, его плюсы минусы, стоит ли? Не рассматривал изначально.

Поделиться сообщением

maxxx
1 час назад, Алексис сказал:

Подскажите по коаксиалу, его плюсы минусы, стоит ли? Не рассматривал изначально.

Т.к. на 100% точно не известно какой будет провайдер. То лично я буду коаксиал закладывать для всех теликов.

Минус у него в том, что 4к он по-моему не потянет. Т.е. у коаксиала плохая пропускная способность, если мы говорим о цифровом сигнале. А основной плюс в том, что разъем для него есть у всех телеков. И т.к. у большинства телевизоров есть цифровой тюнер, то не нужны будут дополнительные приставки.

Поделиться сообщением

Светлана25

В состав общего имущества дома 21 входят

СКС (Структурированная кабельная сеть)

Шкаф напольный (компл.)  - 2 шт.

Шкаф настенный (компл.)  - 2 шт.

Плинты        - 20 шт.

Коробки распр.   -   20 шт.

Кабель UTP 25х0,52   -  1200 м.

СКТВ   (Система кабельного телевидения)

Делитель    - 3 шт.

Ответвитель    -     26 шт.

Субмагистральный усилитель  -  2 шт.

Оптический приемник     - 1 шт.

Коаксиальный кабель ТВ сигнала - 270 м.

Это из конкурсной документации на отбор УК. Т.е. это то, что принадлежит все собственникам. Более подробно данные об общем имуществе можно найти в акте приема дома. Не знаю, что это за кабель, надо разобраться по нему или нет идет сигнал и для чего он используется. В любом случае провайдер не обойдется без использования общего имущества - кабель - каналов и стен, на которых располагается оборудование. В Думе лежит законопроект, по которому предполагается использовать указанное имущество собственников бесплатно, но сейчас за это предполагается плата. Она согласовывается с УК или ТСЖ. А отказать зайти в дом УК не может и сейчас, вопрос в том, будет ли провайдер прокладывать собственную сеть или использовать уже имеющуюся. Это технические вопросы, я в них не разбираюсь.    

Да, и в моем нынешнем доме в Мытищах выбор такой - Кверти (Центральный телеграф), Смайл, Никос. Если кого-то выбираешь, кабель перекидывается на его оборудование (так мне разъяснили, сама не разбираюсь). У меня Кверти много лет и я довольна. Инициативная группа может попытаться потребовать договор у УК и проверить, что происходит.

• Upvote 4

Поделиться сообщением

Vladimir

Добрый день.

Подскажите пожалуйста, кто-нибудь смог подключиться к Ростелекому или к Смайлу.

Позвонил им обоим, мне сказали что дом не подключен.

Поделиться сообщением

Квартальный

Вы сами ответили на свой вопрос.

Как можно подключиться к дому, который не подключён?

Поделиться сообщением

Vladimir

Спасибо.

Моей супруге УК сказала что можно подать заявку на подключение.

Вот и возник вопрос, УК одно говорит, а провайдер обратное.

Поделиться сообщением

joher
34 минуты назад, Vladimir сказал:

Спасибо.

Моей супруге УК сказала что можно подать заявку на подключение.

Вот и возник вопрос, УК одно говорит, а провайдер обратное.

Все равно пишите, чем больше заявок тем быстрее они подключат дом

Поделиться сообщением

Квартальный

Ну меня сейчас качество инета от Цифры устраивает, быстрее чем у Смайла.

Несмотря на первоначальное негативное к ним отношение.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас