Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
vvkot

Оплата услуг ЖКХ

Рекомендованные сообщения

koxadelines
1 час назад, Yulia_K сказал:

Батареи регулируются извне: они то теплее, то холоднее. При этом в помещении комфортная температура, если не выше))) И если вы настроите свои батареи на 5, например, они все равно будут то горячие, то холодные. 

Проверьте свои счетчики на все, что можно, вызовите сантехника из УК, чтобы акт составить в случае чего.

У нас была проблема со счетчиком на горячую воду- все решили и пересчитали.

Квартира 56.4 кв- за месяц с отоплением счет примерно 6 тыс. Все батареи ( одна от застройщика, 2 новые)- стоят на 3. И мы их не трогаем)))

У меня только за отопление выходит 5к, поэтому и вопрос к батареям их работе. По сути я практически "живу на работе" и на воду и остальное у меня ничего не уходит. Основная статья отопление и ремонт и содержание помещения. Честно, не успеваю оплачивать такие "щедрые" счета, а УК настоятельно требует денег. 

Большое спасибо за ответы, буду разбираться дальше. 

Поделиться сообщением

Svetlanchik
3 часа назад, Yulia_K сказал:

Батареи регулируются извне: они то теплее, то холоднее. При этом в помещении комфортная температура, если не выше))) И если вы настроите свои батареи на 5, например, они все равно будут то горячие, то холодные. 

Проверьте свои счетчики на все, что можно, вызовите сантехника из УК, чтобы акт составить в случае чего.

Квартира 56.4 кв- за месяц с отоплением счет примерно 6 тыс. Все батареи ( одна от застройщика, 2 новые)- стоят на 3. И мы их не трогаем)))

Не буду ни в чем Вас обвинять/упрекать, просто расскажу, как это было у нас)

Когда пришел счет за горячую воду- в первый месяц после переезда сюда, оказалось, что мы накрутили столько кубов, сколько на предыдущем месте жительства за 3 месяца своей большой семьей использовали... Выяснилось, что была несинхронная работа счетчиков  (как-то так)))), и вот представитель УК  при составлении актов очень удивился, почему мы так обеспокоены, так как для него и его жены такой расход- норма))))

Так что посмотрите, может, и у Вас где-то больше чего-нибудь расходуется, а денежки-то капают)))

счетчики мы проверяли и УК вызывали, с водой разобрались, теперь все понятно и расход нормальный. счета огромные из-за отопления, батареи еле теплые, а счета большие, со счетчиками все в порядке. и конечно огромные вопросы по ОДН за отопление.

Поделиться сообщением

Faith
В 23 марта 2018 г. в 12:25, Yulia_K сказал:

Не буду ни в чем Вас обвинять/упрекать, просто расскажу, как это было у нас)

Когда пришел счет за горячую воду- в первый месяц после переезда сюда, оказалось, что мы накрутили столько кубов, сколько на предыдущем месте жительства за 3 месяца своей большой семьей использовали... Выяснилось, что была несинхронная работа счетчиков  (как-то так)))), и вот представитель УК  при составлении актов очень удивился, почему мы так обеспокоены, так как для него и его жены такой расход- норма))))

Так что посмотрите, может, и у Вас где-то больше чего-нибудь расходуется, а денежки-то капают)))

А могли бы, пожалуйста, пояснить как Вы выявили эту самую несинкхронную работу счетчиков?

Поделиться сообщением

Yulia_K
В 26.03.2018 в 12:19, Faith сказал:

А могли бы, пожалуйста, пояснить как Вы выявили эту самую несинкхронную работу счетчиков?

проверяли вроде так: включали воду и смотрели, как крутятся счетчики. один из них крутился медленнее второго. поэтому расход воды получился большой.

Поделиться сообщением

Лана

Всем добрый вечер! А кто-нибудь знает почему в 21/2 мы продолжаем получать счета за жкх от УК? Если по итогам голосования в октябре 2017 большинство вроде как проголосовало за прямые оплаты с ресурсоснабжающими организациями с 01.01.18?

Поделиться сообщением

MrOlegych
В 07.07.2018 в 08:35, aleks86 сказал:

Всем здравствуйте! Выношу на обсуждение моё заявление в УК и её ответ. Ответ размытый и без конкретных цифр, я думаю, что вы сами знаете о несостоятельности ответа о том, что часто открывались переходные двери на межэтажных площадках в связи с ремонтом (даже в период интенсивного ремонта все поднимали на лифте). Я считаю эти ответы уходом от заданных вопросов. На второй вопрос можно не обращать внимания, но именно на него УК ответила конкретно. Невольно возникает подозрение ,  что при таких суммах оплаты за тепло на ОДН и без конкретного ответа мы ещё за кого-то платим. Звонил  на горячий телефон ГЖИ Московской области, там удивились такой разнице за отопление жилплощади и ОДН.

И еще, согласно «Правил определения энергоэффективности МКД» утвержденных приказом  министра  ЖКХ №339 от 06.06.2016г. УК обязана не только вывесить табличку с указанием класса энергоэффективности (у нашего дома класс А-высокий), но следуя п. 31 Правил в подъездах на информационных стендах разместить информацию, указанную в  Акте о классе энергоэффективности МКД. Чего я не видел не только в подъезде, но и в УК. Вопрос  о какой высокой энергоэффективности может идти речь  если такие затраты по теплу на ОДН.

И какие шаги могут быть дальше в этой связи? В какие инстанции можно обратиться?

Поделиться сообщением

ann.madchen
В 07.07.2018 в 08:35, aleks86 сказал:

Всем здравствуйте! Выношу на обсуждение моё заявление в УК и её ответ. Ответ размытый и без конкретных цифр, я думаю, что вы сами знаете о несостоятельности ответа о том, что часто открывались переходные двери на межэтажных площадках в связи с ремонтом (даже в период интенсивного ремонта все поднимали на лифте). Я считаю эти ответы уходом от заданных вопросов. На второй вопрос можно не обращать внимания, но именно на него УК ответила конкретно. Невольно возникает подозрение ,  что при таких суммах оплаты за тепло на ОДН и без конкретного ответа мы ещё за кого-то платим. Звонил  на горячий телефон ГЖИ Московской области, там удивились такой разнице за отопление жилплощади и ОДН.

И еще, согласно «Правил определения энергоэффективности МКД» утвержденных приказом  министра  ЖКХ №339 от 06.06.2016г. УК обязана не только вывесить табличку с указанием класса энергоэффективности (у нашего дома класс А-высокий), но следуя п. 31 Правил в подъездах на информационных стендах разместить информацию, указанную в  Акте о классе энергоэффективности МКД. Чего я не видел не только в подъезде, но и в УК. Вопрос  о какой высокой энергоэффективности может идти речь  если такие затраты по теплу на ОДН.

Заявление в УК.pdf

ответ УК.pdf

честно говоря ответ УК прям отписка какая-то, они все время ссылаются на то, что у нас вот прибор учета, он все верно показывает и все тут.

Когда зимой писали обращение по настройке системы отопления, потому что тут же на форуме были заявления о том, что якобы инженеры УК даже говорили, что "бог его знает как эту систему настроить надо, такой зверь-такой зверь, что мы даже не лезем".

Я читая закон о ЖКХ и УК нашла, что можно запросить у УК статью расходов и информацию о том к какой компании они обращались для проверки системы отопления перед отопительным сезоном и просьбой провести аудит этой самой системы, на что получила ответ - система мудреная, настоена квалифицированными специалистами, а вас жильцы мы туда не пустим, а если хотите аудит тогда приведите нам супер-профессионалов с лицензиями и разрешениями а мы подумаем пустим мы их или нет,ну и оплатите этих специалистов сами.

Далее у меня не хватило знаний законодательства, а лезть разбираться нет времени, к сожалению. Я предлагала найти юриста, но это нужно сообща делать.

Поделиться сообщением

Галина Петровна
21 час назад, ann.madchen сказал:

Когда зимой писали обращение по настройке системы отопления, потому что тут же на форуме были заявления о том, что якобы инженеры УК даже говорили, что "бог его знает как эту систему настроить надо, такой зверь-такой зверь, что мы даже не лезем".

Все так глупо выглядит...  В УК Должна быть тех.документация по инженерии всех разделов всего Квартала, предоставленная застройщиком.Эксплуатирующая организация (наша УК и те, с кем у нее Договора на тех.обслуживание) принимали на баланс все системы по Актам, как и мы свои квартиры от застройщика. Всё проверялось на каждом принимаемом доме, можно было выучить наизусть. Если даже подписывали Акты "с закрытыми глазами", за два года эксплуатации можно было проконсультироваться с разработчиками,  и пригласить их помочь  провести нужные настройки .  Я считаю, что дело не в технической некомпетентности, а в особой системе хозяйствования.

Поделиться сообщением

Faith

Соглашусь с предыдущим оратором:). В УК нет специалистов, способных грамотно и адекватно поддерживать существующие системы. Отсюда столько косяков, одно подозрительно - УК ошибается исключительно а свою пользу.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас