Перейти к содержимому
    Форум Жилого Квартала 9-18
vvkot

Оплата услуг ЖКХ

Рекомендованные сообщения

vvkot

Уважаемые соседи. Кто-нибудь интересовался каким образом мы будем узнавать о начислениях за услуги ЖКХ? Планирует ли УК создать на сайте личный кабинет, где будет отображаться информация о начислениях и история платежей ( и, желательно, возможность осуществления онлайн платежей непосредственно через кабинет), как это реализовано во всех уважающих себя и своих клиентов управляющих компаниях. Пока на их сайте размещена бредятина (которая, в принципе, повторяет бредятину из договора): "Согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354, в случае непредставления потребителем показаний счетчиков объем потребления коммунальной услуги в расчетном месяце принимается равным рассчитанному среднемесячному объему потребления коммунальной услуги, определенного по ранее предоставленным показаниям счетчиков.". УК вообще в курсе как организован в нашем доме доступ к приборам учета? Каким образом они хотят от нас получить показания приборов учета, если мы не имеем к ним доступ?

P.S. Чтоб не быть голословным прикладываю скриншот своей странички с личного кабинета УК, обслуживающей дома Застройщика, чье название на этом форуме нельзя произносить.

image.png

image.png

image.png

Изменено пользователем vvkot
  • Upvote 4

Поделиться сообщением

384020

Уважаемые соседи. Кто-нибудь интересовался каким образом мы будем узнавать о начислениях за услуги ЖКХ? Планирует ли УК создать на сайте личный кабинет, где будет отображаться информация о начислениях и история платежей ( и, желательно, возможность осуществления онлайн платежей непосредственно через кабинет), как это реализовано во всех уважающих себя и своих клиентов управляющих компаниях. Пока на их сайте размещена бредятина (которая, в принципе, повторяет бредятину из договора): "Согласно п.59 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354, в случае непредставления потребителем показаний счетчиков объем потребления коммунальной услуги в расчетном месяце принимается равным рассчитанному среднемесячному объему потребления коммунальной услуги, определенного по ранее предоставленным показаниям счетчиков.". УК вообще в курсе как организован в нашем доме доступ к приборам учета? Каким образом они хотят от нас получить показания приборов учета, если мы не имеем к ним доступ?

P.S. Чтоб не быть голословным прикладываю скриншот своей странички с личного кабинета УК, обслуживающей дома Застройщика, чье название на этом форуме нельзя произносить.

image.png

image.png

image.png

Спрашивал.  Показания счетчиков считываются дистанционно какой-то системой автоматического учета (название забыл).  Счета с текущими показаниями будут раскладывать по почтовым ящикам.  Оплачивать можно через терминалы киви с комиссией 1%. Короче -- капитализм со звериным оскалом специально для ностальгирующих на совок.

Поделиться сообщением

Yola

Можно проверить ящик числа 5 февраля, если что-то будет, оплатить в росинтербанке без комиссии недалеко от дома, не понимаю в чём суть раздувания проблемы?

Поделиться сообщением

Yola

До февраля с УК что-то требовать бесполезно, у них задача передать первую очередь. В процессе можно будет внести предложения по начислениям и оплатам. 

Поделиться сообщением

hamileon

Я смотрю многих устраивает, что инновационные и новомодные требования, которые УК предьявляет к собственникам квартир. Я считаю, что "игра не должна быть в одни ворота", если УК задирает высокую планку, то и сама должна соответствовать даже в мелочах. Комфорт складывается именно из мелочей.

Вы когда подписывали договор с УК там в договоре был пункт в котором надо было поставить галочку как вам удобнее получать счета от УК. Там было 3 варианта: в почтовый ящик, электронная почта, в почтовый ящик по адресу регистрации.

Я отметила два варианта. Через месяц узнаю как это будет реализовано.

Изменено пользователем hamileon

Поделиться сообщением

joher

Вы когда подписывали договор с УК там в договоре был пункт в котором надо было поставить галочку как вам удобнее получать счета от УК. Там было 3 варианта: в почтовый ящик, электронная почта, в почтовый ящик по адресу регистрации.

Я отметила два варианта. Через месяц узнаю как это будет реализовано.

Я не припомню, чтобы где-то были галочки про способ получения. Подскажите в каком именно документе были эти галочки?

Поделиться сообщением

hamileon

Я не припомню, чтобы где-то были галочки про способ получения. Подскажите в каком именно документе были эти галочки?

Вечером напишу номер пункта договора с УК - сейчас нет под рукой.

Поделиться сообщением

hamileon

Внимательно посмотрела договор с УК и поняла, что ошиблась и Вас ввела в заблуждение. Прошу прощения. Там электронная почта только для отправки уведомлений и предложений УК, а ЕПД может быть передан вбрасыванием в почтовый ящик (п. 10.2). 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Галина Петровна

Добрый вечер. Прочла недавно в какой-то юридической статье , что собственники жилья могут коммунальные платежи оплачивать напрямую  в организации, предоставляющие эти услуги, исключив участие УК в этом процессе , при этом у нас будут нормальные обычные городские мытищинские платежки по общегородским тарифам, и у нас будут Личные кабинеты на сайте организаций. Надо этот вопрос  только решить общим голосованием.  Думаю, в потребнадзоре  можно выяснить подробности, как это можно сделать на правовой основе, координаты уже были указаны на том форуме, копирую:

8-495-246-04-95 - попадаете в потребсоюс, просите соединить с юридическим отделом - Организация защиты прав потребителей "ПотребСоюз" -БЕСПЛАТНАЯ защита прав потребителей, покупателей, дольщиков, потребителей услуг ЖКХ и каждого гражданина, чьи права нарушены в результате возмездных сделок с юр. лицами!

А УК оставить функции техобслуживания, по типу ЖЕКов + платежи местного значения- консъержки, охрана, кладовки, машиноместа. 

• Upvote 2

Поделиться сообщением

Галина Петровна

Надо добиваться полной прозрачности деятельности УК с самого начала,  кстати, это на сегодня  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИНИЯ ,

а вот по теме интересные публикации:

Двойные платежи, завышение цен: как управляющие компании обманывают людей

http://www.aif.ru/realty/utilities/1354798?utm_source=aifrelated&utm_medium=click&utm_campaign=aifrelated

О замене управляющей компании:

http://www.rospravo.ru/info/articles/199989.html/

В прикрепленном файле еще полезная статья.

КАК НЕ ПЕРЕПЛАЧИВАТЬ ЗА ЖКХ.docx

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Dmitrij

Надо добиваться полной прозрачности деятельности УК с самого начала,  кстати, это на сегодня  ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЛИНИЯ ,

а вот по теме интересные публикации:

Да, я это ранее пытался донести до участников форума. Мне очень хочется видеть экономику управляющей компании, их норму прибыли, доходную и затратную часть их бюджета, на что и в каком размере тратятся деньги, какие зарплаты у сотрудников УК. И уже исходя из полученной информации можно требовать снижения тарифов (если УК не будет работать в убыток).

А по поводу оплаты коммунальных услуг (отопление, электричество, водоснабжение, водоотведение) в обход УК я только "ЗА". Пока нет желания по этому поводу заморачиваться, так как квартиру ещё не получил, но если узнаете, каков алгоритм оплаты тарифов естественных монополий в обход УК, буду благодарен.

Поделиться сообщением

Галина Петровна

В предыдущей реплике я сделала  ссылки на 3 статьи. Особенно отмечу, что мне понравилась мысль, что можно создать взамен УК  собственное ТСЖ, которое и наймет эту же или другую УК, заключив с ней Договора на обслуживание, тогда движение средств можно контролировать. Хорошая идея. Но в другом из этих документов описано, как при передаче дел УК, от которой отказались, прячет и не передает новой организации накопленные средства. Вся беда в том, что мы, жители, в  теме ЖКХ юридически неграмотны, да и в бухгалтерии не сильны, а то бы навели порядок как нам удобно... Нужен юрист свой и свой бухгалтер, работающий в интересах нашего ТСЖ, если мы его создадим. Расходы на их оплату должны уложиться в общие расходы. Я думаю, что пока все увлечены ремонтом, документами, оформлением ничего не изменить. Да и вторая очередь стройки еще не введена. Но убеждена, что мы к этому придем, если существующая УК  не продемонстрирует готовность к нормальному партнерству.

Кстати, сегодня по РБК  прозвучало, что бизнес в ЖКХ  в кризис  самый устойчивый и достаточно прибыльный. Умные участники рынка будут стремиться его сохранить.

Предлагаю прочитать книжечку "Азбука ЖКХ" - очень увлекательно!!!!!!!! 

http://mytyshi.ru/upload/medialibrary/ad8/kniga_zhkkh_28.07.2015.pdf

Я во второй очереди строительства, могу заниматься темой только в целом. Например, нашла себе в помощь для приемки квартиры вот что:

http://v-novostroyke.ru/priemka-kvartiry-v-mytishhah/

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Dmitrij

Нужен юрист свой и свой бухгалтер, работающий в интересах нашего ТСЖ, если мы его создадим.

Бухгалтера, который будет своим  человеком, могу в будущем порекомендовать.

Поделиться сообщением

Светланка

Многие поддержат иметь собственное ТСЖ,узнавала у других (лётная д.3...) при создании тсж тарифы уменьшились, и  порядка больше . И платят зарплату в тсж,все как положено.  Когда подписывала договор в УК, они сказали скоро конкурс ( продление) мы говорит опять победим, не скрывают что все проплачено......знают все заранее. А компания то новая....

Поделиться сообщением

PrimuS

Многие поддержат иметь собственное ТСЖ,узнавала у других (лётная д.3...) при создании тсж тарифы уменьшились, и  порядка больше . И платят зарплату в тсж,все как положено.  Когда подписывала договор в УК, они сказали скоро конкурс ( продление) мы говорит опять победим, не скрывают что все проплачено......знают все заранее. А компания то новая....

тоже самое про УК мне сказали в офисе региона (не энергостройинвеста, который в Мытищах) мол зря маятесь, будет тендер и победит действующая УК

Поделиться сообщением

Tat'yana

Вчера спросила про личный кабинет. Сказали планируют сделать, но после февраля (видимо после того как выиграют тендер и уже будут иметь статус постоянной УК)

Изменено пользователем Tat'yana
  • Upvote 1

Поделиться сообщением

Галина Петровна

http://www.gazeta.ru/business/realty/2016/01/22_a_8036057.shtml

Вот новости из этой ссылки.

Платежки переводят в интернет

С 1 января вся информация о коммунальных услугах должна размещаться в государственной информационной системе (ГИС ЖКХ). Если же информация о какой-то услуге туда не попала, то ее можно не оплачивать. Эта норма вступит в силу с 1 января 2017 года.

«Эта норма введена, чтобы обеспечить открытость ЖКХ. У каждого гражданина в системе ГИС есть свой личный кабинет, где он сможет спокойно изучить счета, проследить их динамику».

Наша УК продолжит работу  и дальше, т.к. ее основная роль  передавать новые квартиры от застройщика собственникам, устранять  строительный брак, который будет всплывать( кто-то должен отработать гарантию 5 лет на новое жилье) и т.п.  В УК возможно работают инженеры из тех, кто сам устраивал коммуникации данного комплекса. Это выгодно Администрации города, и продление полномочий УК наверняка  согласовано. Это и нам выгодно на первых порах. Кроме того еще вторую очередь сдавать-принимать  надо. Какие уж тут 3 месяца по Договору... Поэтому у сотрудников есть уверенность в продолжении своей деятельности. Наше дело выстроить свои взаимоотношения с УК на документальной основе- завления с подписями и всякие бумажки-распечатки надо не растерять. А дальше видно будет, сейчас времена суровые настают, обирать себя никто не согласится...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

PrimuS

Пока я не являюсь счастливым обладателем ключей, но про УК уже достаточно начиталась и есть ощущение, что с ними придется вести не диалог, а партизанскую войну. Причем организовать инициативную группу не представляется в ближайшем будущем простой задачей....как минимум год, а то и больше, дома вряд ли будут полностью заселены.  Плюс противостояние властей, даже при перевыборах победит нынешняя компания. Организация ТСЖ (точнее ТСН) кажется, на данный момент это так называется, тоже по вышеизложенным причинам задача не из легких. Но дармоедов надо приводить таки в чуйство....И вот пришла мысль. А какая форма собственности у УК? Ген директор - назначаемая должность, или это акционерное что-то или как? Вот к примеру, косячит уборщица - одна жалоба, другая - уволили. А можно так же ведь и директора уволить.....и бухгалтера, и инженеров.....та же УК, но с профессиональными, грамотными, клиентоориентированными сотрудниками. Конечно при условии, что форма собственности предприятия позволяет. Но по идее должна. Это назначаемые должности. Жду коментариев от тех, кто в вопросе разбирается. Есть ли возможность такого варианта развития событий.

Поделиться сообщением

Platon
12 минуты назад, PrimuS сказал:

Форма собственности ООО "УК Квартал".

Учредителем является ООО "СЗС" (сибзарубеж)

Ответственность генерального - пункты 10.35-10.38 http://ukkvartal.com/files/ustav.pdf

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас