Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
woodmatic

Как заставить УК убирать снег

Рекомендованные сообщения

woodmatic

Со временем всё больше и больше удручает ситуация, когда весь двор завален снегом, в снегу проделаны узкие дорожки и никакой видимой глазу работы по уборке снега не происходит.

В прошлом году в ответ на мою жалобу по телефону в диспетчерскую сотрудник УК парировала доводом, что "по закону обязаны убрать в течение трех дней после снегопада" и призвала в этом смысле быть спокойным.

Я конечно понимаю, что их вполне устраивает ситуация, когда после нескольких дней осадков они один раз вызывают трактор и он выполняет работу дворников,  вывозя попутно зеленые насаждения и бордюрные камни, но неужели за наши с вами деньги они не могут купить одну снегоуборочную машину и запустить человека, чтобы он расчищал все пешеходные зоны по мере выпадения осадков? Тем более, что рабочее время трактора, как я предполагаю, тоже стоит не дёшево.

landing-59543.png

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Olga_

Поддерживаю!

Такое чувство, что не убирают совсем.

Где живем сейчас, чистят ежедневно, чуть ли не до асфальта, даже под припаркованными авто. Так это не двор бизнес класса, а обычная хрущевка.

Поделиться сообщением

Garmash S.
9 часов назад, woodmatic сказал:

Со временем всё больше и больше удручает ситуация, когда весь двор завален снегом, в снегу проделаны узкие дорожки и никакой видимой глазу работы по уборке снега не происходит.

В прошлом году в ответ на мою жалобу по телефону в диспетчерскую сотрудник УК парировала доводом, что "по закону обязаны убрать в течение трех дней после снегопада" и призвала в этом смысле быть спокойным.

Я конечно понимаю, что их вполне устраивает ситуация, когда после нескольких дней осадков они один раз вызывают трактор и он выполняет работу дворников,  вывозя попутно зеленые насаждения и бордюрные камни, но неужели за наши с вами деньги они не могут купить одну снегоуборочную машину и запустить человека, чтобы он расчищал все пешеходные зоны по мере выпадения осадков? Тем более, что рабочее время трактора, как я предполагаю, тоже стоит не дёшево.

landing-59543.png

Самое интересное, подобная машинка у клининговой компании есть. Пару раз в декабре наблюдал её работу во дворе. Вопрос к клинговой компании, почему так редко её испоьзуют?

Поделиться сообщением

woodmatic

Хочется призвать гнев активистов, которые боролись с разгрузкой машин с алкоголем возле выезда из паркинга А-корпусов и перегородили тротуар из опасения, что туда заедете грузовик, под который попадут дети. Тут целый экскаватор катается несколько часов прямо по самому двору - на мой взгляд куда более опасное явление, разве нет?

Поделиться сообщением

Квартальный
16 часов назад, Garmash S. сказал:

Самое интересное, подобная машинка у клининговой компании есть. Пару раз в декабре наблюдал её работу во дворе. Вопрос к клинговой компании, почему так редко её испоьзуют?

Подтверждаю видел такую машину. По эффективности на больших площадях, хуже чем дворник.

Думал тоже поднять такой вопрос, куда она делась, но меня опередили.

Я понимаю так.

Купили, продемонстрировали пару тройку раз, куда ушли наши с вами денежки, а потом спокойно отвезли к себе на дачу.

Ибо для дачи идеально, чтобы хозяину спинку не напрягать, а тут и полу-бесплатный таджик справится.

Уверен, если в лоб спросить, где машина, почему не используется, покажите её хотя бы, в ответ будет ворох оправданий своего воровства.

1 час назад, woodmatic сказал:

Тут целый экскаватор катается несколько часов прямо по самому двору - на мой взгляд куда более опасное явление, разве нет?

Тоже из окна глядели, как он своеобразно чистит снег, подтаскивая его себе под колёса, а потом проезжает по нему?

• Sad 1

Поделиться сообщением

Garmash S.
2 часа назад, Квартальный сказал:

Я понимаю так.

Купили, продемонстрировали пару тройку раз, куда ушли наши с вами денежки, а потом спокойно отвезли к себе на дачу.

Скорее не купили, а арендовали...

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Квартальный
5 часов назад, Garmash S. сказал:

Скорее не купили, а арендовали...

На 3 дня? Странная аренда с учётом того, что снег падает почти до апреля и падал всё это время весьма обильно.

Машина новая, это видно по её состоянию, вся в краске, без  следов эксплуатации.

Просто решили, что  здесь и дворник справится, а на даче  дворника нет, самому лень, вот там и пригодится.

• Sad 1

Поделиться сообщением

woodmatic

Знаете, исходя из того, что я наблюдаю, никакой дворник даже и не пытается справляться, потому что те два дня пока не было трактора, я сколько не прислушивался и не присматривался - так и не увидел никого убирающего снег (тропинки действительно кто-то прочистил, но это дело 10-20 минут). И впрямь начинает казаться, что на муниципальных территориях порядка с уборкой снега больше. Обратите внимание на трехдневную снежную колею на выезде из паркинга А (что в Б - не знаю) - она вполне красноречиво характеризует отношение УК к уборке территории.

Изменено пользователем woodmatic

Поделиться сообщением

Yulia_K
Sat Jan 05 2019 в 14:03, woodmatic сказал:

Хочется призвать гнев активистов, которые боролись с разгрузкой машин с алкоголем возле выезда из паркинга А-корпусов и перегородили тротуар из опасения, что туда заедете грузовик, под который попадут дети. Тут целый экскаватор катается несколько часов прямо по самому двору - на мой взгляд куда более опасное явление, разве нет?

С какой целью Вы это написали?

Вы предлагаете не пускать трактор во двор? И скорую тогда уж... Которая с завидной регулярностью приезжает в Ваш дом... Давайте не мешать котлеты с мухами. Обращу Ваше внимание, что водители всей спец. техники всегда предельно внимательно передвигаются по нашему двору.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Shasp
9 часов назад, Yulia_K сказал:

Вы предлагаете не пускать трактор во двор? И скорую тогда уж... Которая с завидной регулярностью приезжает в Ваш дом... Давайте не мешать котлеты с мухами. Обращу Ваше внимание, что водители всей спец. техники всегда предельно внимательно передвигаются по нашему двору.

Я вот тоже не совсем понял, к чему сие было :)

Да и вообще, такое ощущение, что в разных домах живем, позавчера приехал домой, все расчищено, никаких колей, тропинок и так далее.

Все эти взывания к бизнес классу упираются в вопрос денег, а как только поднимается разговор, что делать можно лучше, но стоить это будет дороже на пару рублей, так сразу вой о воровстве и так далее.

предлагаю предметно заняться вопросом и сравнить стоимость обслуживания общего имущества в реальном бизнес классе на квадратный метр и нашу, а затем закрыть эти сотрясания воздуха и больше не поднимать.

И да, мне не понятно, почему уто-то кого-то считает вправе к чему-от призывать? Кто-то кому-то платит деньги за это? Не припомню такого, чтобы инициативной группе хоть копейку приплачивали за деятельность. Что-то не устраивает, не вопрос, все есть в пабликах, напишите пост, соберите единомышленников, организуйте работу. Не надо перекладывать беспокоящие кого-то проблемы на плечи других, а самому сидеть попой в тепле и наслаждаться.

Изменено пользователем Shasp

Поделиться сообщением

woodmatic
09.01.2019 в 00:55, Yulia_K сказал:

Я написал про то, что подход, при котором снег во дворе убирается исключительно трактором мне не нравится. И изложил по каким причинам.

По поводу мешания мух с котлетами прошу Вас быть разборчивей. Вам доступна разница между тем когда снег грузят трактором в самосвал из одной кучи и тем когда снег метут трактором по всему двору, включая детскую площадку? Вы правда не видите никакой опасности в этом (даже гипотетической)?

p.s. вы так говорите за водителей спецтехники, как будто лично их инструктируете перед сменой.

09.01.2019 в 10:11, Shasp сказал:

Я вот тоже не совсем понял, к чему сие было :)

Да и вообще, такое ощущение, что в разных домах живем, позавчера приехал домой, все расчищено, никаких колей, тропинок и так далее.

Действительно, смотрю в окно, всё чисто, никаких дорожек нет  ))

только я почему-то уезжал в отпуск - по щиколотку в снегу шёл из подъезда в такси, и вернулся - всё ровно так же. 

Вы действительно порой так отвязно топите за УК, что и мне невольно стали вспоминаться страшилки о разнообразных SM-технологиях ) 

я не знаю, пусть может кто-то третий посмотрит на фотографии и рассудит - "всё расчищено,  никаких тропинок" - теперь выглядит так? Серьёзно?? ))

IMG_5361.JPG

IMG_5362.JPG

Изменено пользователем woodmatic

Поделиться сообщением

Shasp
12 минут назад, woodmatic сказал:

Я написал про то, что подход, при котором снег во дворе убирается исключительно трактором мне не нравится. И изложил по каким причинам.

каждый день наблюдаю, как дворник большим скребком убирает снег, потом лопатой.

13 минут назад, woodmatic сказал:

Действительно, смотрю в окно, всё чисто, никаких дорожек нет  ))

только я почему-то уезжал в отпуск - по щиколотку в снегу шёл из подъезда в такси, и вернулся - всё ровно так же.

Не, ну это отличный вариант взять фото после сильного ночного снегопада в качестве доказательства, это действительно наводит на воспоминания про кремлеботов...

До сегодняшнего ночного снегопада весь двор был вылизан, сегодня утром действительно был завал мокрого снега, а где его не было?

Как-то несправедливо и неправильно выдергивать куски из контекста предъявляя их как неопровержимый факт.

16 минут назад, woodmatic сказал:

я не знаю, пусть может кто-то третий посмотрит на фотографии и рассудит - "всё расчищено,  никаких тропинок" - теперь выглядит так? Серьёзно?? ))

действительно, надо было дворнику не обеспечить беспрепятственный проход всем жителям всех подъездов в первую очередь, а начать вылизывать от каких-нибудь ворот территорию, и нехай там все буксуют.

17 минут назад, woodmatic сказал:

Вы порой так топите за УК, что невольно  вспоминаешь страшилки про кремлеботов ) 

я никогда не топлю за какую-от одну сторону, и точно так же хожу защищать и продавливать свои права в УК, просто тут я не переливаю из пустого в порожнее, а решаю проблему, если меня что-то не устраивает.

А что я топлю за кого, всегда кажется той стороне, чье мнение я не поддерживаю или оспариваю.

Наверное с жалобой на ЧОП, составлением оной и сбором подписей я тоже за УК топлю (ну это как один из множества примеров), или доказывая УК, что сдача посуточно квартиры в ЖК - это нарушение закона и прав собственников, или борясь за то, что рекламные конструкции на фасаде дома - это вообще ниразу не личное дело собственников коммерции, а вопрос, который должен быть утвержден ОСС, и за пользование местом установки должны платиться деньги на благоустройство домов. 

22 минуты назад, woodmatic сказал:

Серьёзно?? ))

Давайте правда не будем мешать мух с котлетами и приводить только однобокие факты, сознательно игнорируя другую сторону медали?

Если Вы были в командировке, и не видели, что происходило во дворе, это не значит, что в момент Вашего отсутствия жизнь поставлена на паузу, и в месте Вашего отсутствия ничего не меняется и не происходит.

Поделиться сообщением

Lessa
2 часа назад, woodmatic сказал:

На фото действительно расчищены только тропинки, но, как справедливо заметил Влад - фото действительно сделаны на след. день после снегопада. И как бы расчищенные с самого утра тропинки для людей, которые едут на работу - это уже хороший показатель. К вечеру, уверен, вообще все будет расчищено, если новых осадков не будет.

А так же хочу сказать, что по причине болезни всю прошлую неделю я просидел дома, и с утра просыпался под звуки скребущих лопат. Так же неоднократно был замечен человек с ведром песка, который его по территории рассыпал. Так что не нужно говорить, что со снегом ничего не предпринимают. Предпринимают, и весьма хорошо, я считаю.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

woodmatic
2 часа назад, Shasp сказал:

каждый день наблюдаю, как дворник большим скребком убирает снег, потом лопатой.

Не, ну это отличный вариант взять фото после сильного ночного снегопада в качестве доказательства, это действительно наводит на воспоминания про кремлеботов...

До сегодняшнего ночного снегопада весь двор был вылизан, сегодня утром действительно был завал мокрого снега, а где его не было?

Как-то несправедливо и неправильно выдергивать куски из контекста предъявляя их как неопровержимый факт.

действительно, надо было дворнику не обеспечить беспрепятственный проход всем жителям всех подъездов в первую очередь, а начать вылизывать от каких-нибудь ворот территорию, и нехай там все буксуют.

я никогда не топлю за какую-от одну сторону, и точно так же хожу защищать и продавливать свои права в УК, просто тут я не переливаю из пустого в порожнее, а решаю проблему, если меня что-то не устраивает.

А что я топлю за кого, всегда кажется той стороне, чье мнение я не поддерживаю или оспариваю.

Наверное с жалобой на ЧОП, составлением оной и сбором подписей я тоже за УК топлю (ну это как один из множества примеров), или доказывая УК, что сдача посуточно квартиры в ЖК - это нарушение закона и прав собственников, или борясь за то, что рекламные конструкции на фасаде дома - это вообще ниразу не личное дело собственников коммерции, а вопрос, который должен быть утвержден ОСС, и за пользование местом установки должны платиться деньги на благоустройство домов. 

Давайте правда не будем мешать мух с котлетами и приводить только однобокие факты, сознательно игнорируя другую сторону медали?

Если Вы были в командировке, и не видели, что происходило во дворе, это не значит, что в момент Вашего отсутствия жизнь поставлена на паузу, и в месте Вашего отсутствия ничего не меняется и не происходит.

Клянусь, я не подбирал момент специально.

Более того, Вы увидите, никто не будет убирать снег вручную больше чем он убран сейчас, они будут ждать трактора или оттепели, во всяком случае в течение трех дней, которые они отводят себе на это по некоему закону.

Я кажется писал ранее, повторюсь, на предыдущем месте жительства (Москва) каждое утро после снегопада дворники работали с раннего утра и до победного, пока не были расчищены все тротуары. А у нас - вы думаете много времени заняла расчистка этого прохода? Чем они заняты остальное время? Работают в другом месте, я полагаю.

40 минут назад, Lessa сказал:

На фото действительно расчищены только тропинки, но, как справедливо заметил Влад - фото действительно сделаны на след. день после снегопада. И как бы расчищенные с самого утра тропинки для людей, которые едут на работу - это уже хороший показатель. К вечеру, уверен, вообще все будет расчищено, если новых осадков не будет.

А так же хочу сказать, что по причине болезни всю прошлую неделю я просидел дома, и с утра просыпался под звуки скребущих лопат. Так же неоднократно был замечен человек с ведром песка, который его по территории рассыпал. Так что не нужно говорить, что со снегом ничего не предпринимают. Предпринимают, и весьма хорошо, я считаю.

По моим более ранним наблюдениям, дальше тропинок в деле ручной уборки снега не доходило никогда. На мой взгляд это говорит о том, что ответственные за чистоту территории люди либо ленятся, либо используют совсем мягкие критерии в этом вопросе (тропинки есть - и ок), либо это вообще один человек, который работает на 1/X ставки и убрать больше чем мы видим он не успевает.

Впрочем, давайте понаблюдаем. 

Поделиться сообщением

Shasp
1 минуту назад, woodmatic сказал:

Клянусь, я не подбирал момент специально.

ну это не столь принципиально, подбирали или нет, факт в том, что фото сразу после сильного снегопада, а соответственно не отражает объективной картины.

3 минуты назад, woodmatic сказал:

Более того, Вы увидите, никто не будет убирать снег вручную больше чем он убран сейчас, они будут ждать трактора или оттепели, во всяком случае в течение трех дней, которые они отводят себе на это по некоему закону.

ну посмотрим,  не могу сказать, что будет даже через пять часов, но если они укладываются в нормативный срок, то я не вижу повода для беспокойства. Кстати, у нас как-никак существует договор на управление общедомовым имуществом, там должны быть пописаны нормы уборки снега.

5 минут назад, woodmatic сказал:

Я кажется писал ранее, повторюсь, на предыдущем месте жительства (Москва) каждое утро после снегопада дворники работали с раннего утра и до победного, пока не были расчищены все тротуары. А у нас - вы думаете много времени заняла расчистка этого прохода? Чем они заняты остальное время? Работают в другом месте, я полагаю.

не знаю, писали или нет, но я тоже с рождения прожил 30 лет в Москве, и у нас до последнего дворники работали только по тропинкам и ждали трактора, проходил трактор, дальше они лопатами "причесывали" оставшееся. И  знаю это все не по наслышке, а изнутри, ибо был членом правления ЖСК нашего дома, и наблюдал за всем этим как представитель заказчика услуг у обслуживающей компании.

Я не знаю, сколько заняла расчистка, так как утром был во дворе минуты 2, от подъезда до калитки дошел. Чем они заняты остальное рвемя ,тоже не знаю, с таким же успехом могу предположить, что к полету на Марс готовятся....Одно знаю точно, что они отвечают за мусор, и таскают пол дня все контейнеры к зебре и назад, начиная от площадки у Верного, что по такому снегу еще сильнее осложнено.

не, ну так-то у нас некоторым жителям А2 на 3х метровом куске тротуара тесно, где я всряд прохожу с женой, товарищем и его женой и везем коляски плюсом, так что тут дело "вкуса" скорее.

Кстати, еще точно знаю, что дворники чистят все проезды к паркингам и воротам, крыши.

А вот интересно, чот бы было, если б наша УК, за которую я так топлю, покорнейше согласилась с Администрацией города и начала бы чистить весь участок от Зебры до 23 дома и от дороги по Летной до 21/1 и 21/2 по Терешковой, за что ее так ненавидят некоторые активисты - жильцы, мол беспорядок, городскую территорию не убирают...

Поделиться сообщением

Olga_

Подскажите, а со стороны Летной, если выхожу из подьезда сразу туда, в чьей компетенции чистка снега? 

Поделиться сообщением

Yola
3 часа назад, Olga_ сказал:

Подскажите, а со стороны Летной, если выхожу из подьезда сразу туда, в чьей компетенции чистка снега? 

Снеговика видимо🤣

Поделиться сообщением

woodmatic

Справедливости ради, сегодня есть прогресс:

IMG_5365.JPG

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Shasp
19.01.2019 в 11:21, woodmatic сказал:

Справедливости ради, сегодня есть прогресс:

Welcome to my Managing Company lovers club :)

18.01.2019 в 21:10, Olga_ сказал:

это предмет конфликта между УК и администрацией города. 1 метр по отмостке - точко УК, остальное 🤷‍♂️

Поделиться сообщением

Квартальный
09.01.2019 в 10:11, Shasp сказал:

предлагаю предметно заняться вопросом и сравнить

Как же в нашей стране любят всё сравнивать с тем, что хуже, а не с тем что лучше. Это просто национальная идея какая то.

Мол смотрите, в каком нибудь Якутске замело снегом по 2-й этаж. Так что у нас  ещё всё не так уж плохо.

18.01.2019 в 13:34, Lessa сказал:

с утра просыпался под звуки скребущих лопат.

А должны были просыпаться под звуки мини снегоуборочной машине, купленной за счёт жильцов.

А вместо вас, под эти звуки просыпается кто из окружения УК в своём частном доме.

18.01.2019 в 14:24, Shasp сказал:

если б наша УК, за которую я так топлю

Топишь, топишь, мало того, владеешь конфиденциальной информацией граждан, которая доступна только работникам УК.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас