Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
onyma

Согласование перепланировки

Рекомендованные сообщения

onyma

Мы планируем в квартире перепланировку. 

В нашем случае это демонтаж одной перегородки, и перенос еще одной небольшой перегородки.

Был один спорный момент, по логике и нормам мы вроде были правы, но в нашей действительности лучше уточнить, как это видят со своей стороны люди согласующие перепланировку. 

Я сегодня посетила межведомственную комиссию при администрации, архитектурный отдел. Там принимает Богданович Елена Николаевна. 

В общем по телефону обещали, что она проконсультирует и ответит на вопросы. Конечно, на вопросы она отвечать не особо хотела и отправляла сразу в МФЦ, согласовывать проект.  Но вроде выслушала и согласилась с тем, что наша перепланировка не противоречит нормам.

Она мне дала два листочка, красным она подчеркнула, что нужно в нашем случае. 

По поводу проекта, я надеялась, что можно обойтись без проекта с лицензией, т.к. речь идет о демонтаже ненесущих перегородок. Она сказала, что в новостройках любая перепланировка только с проектом, здесь у них по упрощенной схеме не проходит (непонятно какого черта). Кстати, предлагала дать телефон тех, кто сделает проект, но я сразу отказалась. 

Перепланировку можно оформить пр желании до собственности, с актом приема-передачи. 

IMG_1144.JPG

IMG_1147.JPG

IMG_1148.JPG

ЗЫ не уверена, что раздел подходящий для данной темы. 

Изменено пользователем onyma
  • Upvote 2

Поделиться сообщением

bonifacy

Так и думал, что к ним нужно идти только "ножками".

Все тел через поиск не соответствуют действительности. Отдел в этом году был упразднен. Все "валят" друг на друга.

Что через МФЦ сейчас решаются все вопросы - это факт.

Спасибо, onyma, за полезные телефоны.

Если вдруг окажитесь снова у этой г. Богданович, не могли бы Вы взять эти тел организаций которые она предлагала???

Теме Up!!!

Поделиться сообщением

Pavel

А у меня сходу возник вопрос, может быть и глупый. Если выполнить перепланировку, не противоречащая норма, но сейчас не согласовывать, а сделать это потом, когда наш дом не будет являться как бы новостойкой, к примеру через 3-4 года, чтобы сделать согласование по упрощенной схеме? )))

Поделиться сообщением

Captain

Вот высказаться хочу по указанному вопросу. Мне в Регионе заявили, что сейчас, после ввода в эксплуатацию и обмеров БТИ, невозможно согласовать перепланировку, когда жилая комната увеличивается за счёт кухни. По факту снос части ненесущей перегородки. В общем за счёт чего мне в общую площадь получилась дополнительная прибавка.

Думаю, что незаконно эту процедуру провернуть можно легко, а при продаже эту перегородку тоже возвести не составит труда.

Поделиться сообщением

bonifacy

Не забывайте, что у кого ипотека, и если это как-то вылезет и банк узнает (ведь, если мне не изменяет память, нужна оценка квартиры) то они очень этого не любят и может повлечь последствия. НО, никто не мешает для оценки использовать фото квартиры "соседа":$

Поделиться сообщением

onyma

А у меня сходу возник вопрос, может быть и глупый. Если выполнить перепланировку, не противоречащая норма, но сейчас не согласовывать, а сделать это потом, когда наш дом не будет являться как бы новостойкой, к примеру через 3-4 года, чтобы сделать согласование по упрощенной схеме? )))

интересная мысль)

Так и думал, что к ним нужно идти только "ножками".

Все тел через поиск не соответствуют действительности. Отдел в этом году был упразднен. Все "валят" друг на друга.

Что через МФЦ сейчас решаются все вопросы - это факт.

Спасибо, onyma, за полезные телефоны.

Если вдруг окажитесь снова у этой г. Богданович, не могли бы Вы взять эти тел организаций которые она предлагала???

Теме Up!!!

Вы же сам представитель проектировщиков, зачем вам телефон других проектировщиков? Я к ней больше не собираюсь, только если решу согласовать перепланировку и у нее буду забирать результат этих усилий. 

По телефону я позвонила дважды, первый номер в интернете неверный был, но по нему сказали куда нужно звонить. 

Мне обязательно нужно было попасть на личную встречу, потому что без чертежей я бы точно не смогла объяснить по телефону о чем речь. Еще использовать копии бти от региона, для указания жилой и нежилой площади. 

Поделиться сообщением

bonifacy

В каждой избе свои правила, как и трактовка законов. Поверьте, даже простая перепланировка в городах подмосковья может согласовываться по разному. Об этом много где писалось.

Захочет Администрация Мытищ не согласовать Вашу перепланировку - она на вашем заявлении поставит отказ. И тогда процесс согласования затянется.

А раз они сами предлагают организации, значит они имеют выходы, чтобы все прошло "гладко". Вот я к чему.

Поэтому тел, которые она может предложить кому-то будут полезны.

Поделиться сообщением

mkostik

А раз они сами предлагают организации, значит они имеют выходы, чтобы все прошло "гладко". Вот я к чему.

Поэтому тел, которые она может предложить кому-то будут полезны.

Знаю людей, которые делали проект по перепланировке в одной из "рекомендуемых" фирм. За разработку проекта на двушку с переносом мокрой зоны взяли 18 тыс.  Проект согласование ГЖИ уже прошел и перепланировка утверждена.

ГЖИ категорически отказывает согласовывать объединение лоджий с жилыми помещениями, но в 9-18 этот вопрос застройщик решил за нас.

Изменено пользователем mkostik

Поделиться сообщением

Yujin

интересная мысль)

Вы же сам представитель проектировщиков, зачем вам телефон других проектировщиков? Я к ней больше не собираюсь, только если решу согласовать перепланировку и у нее буду забирать результат этих усилий. 

По телефону я позвонила дважды, первый номер в интернете неверный был, но по нему сказали куда нужно звонить. 

Мне обязательно нужно было попасть на личную встречу, потому что без чертежей я бы точно не смогла объяснить по телефону о чем речь. Еще использовать копии бти от региона, для указания жилой и нежилой площади. 

а вы не запрашивали у УК технические условия для составления проекта перепланировки? По идее они вам должны их представить без проблем.

Поделиться сообщением

onyma

а вы не запрашивали у УК технические условия для составления проекта перепланировки? По идее они вам должны их представить без проблем.

у УК не возникло вопросов по нашей планировке, они только согласились с тем, что я хотела заранее пообщаться с госпожой Богданович, прежде чем начинать процесс согласования.

Технические условия УК вроде выдает только для строительных работ.

Вообще в ходе нашего с ними общения мы поняли так, что лицензии не нужны, проекты от подрядчика предлагают менеджеры. 

Думаю лучше общаться лично с инженером и женщиной по общестрою, а не с менеджерами по поводу проектов и согласования. 

Поделиться сообщением

bonifacy

Знаю людей, которые делали проект по перепланировке в одной из "рекомендуемых" фирм. За разработку проекта на двушку с переносом мокрой зоны взяли 18 тыс.  Проект согласование ГЖИ уже прошел и перепланировка утверждена.

Вот это именно тот случай про который я и описывал ниже. Они имели представление как это сделать и имели опыт в этом.

По собственному опыту - я так сделать не смог. Мытищи отказало мне.

Поделиться сообщением

deniel

А у меня была мысль касательно "обхода" перепланировки.

Раз на кадастровом учете квартира пока не стоит, значит можно поставить на учет с уже измененной планировкой не подводя это под перепланировку (это опять же если получиться самим поставить на кадастр). Но тут возникают вопросы, будет ли общая площадь соответствовать той, которая в договоре (из-за перегородок) и повлияет это как-то на не соответствие с документами БТИ (хоть документы БТИ уже не требуются для оформления свидетельства на собственность).

Поделиться сообщением

annet123

у УК не возникло вопросов по нашей планировке, они только согласились с тем, что я хотела заранее пообщаться с госпожой Богданович, прежде чем начинать процесс согласования.

Подскажите, уже проводили какие-то дальнейшие действия по согласованию перепланировки?

Собираемся тоже начинать.

Сразу вопросы: БТИ без проблем выдает копию тех.паспорта на помещение, пока нет собственности? Где заказывали проект, во сколько обошелся? УК от жильцов будет требовать согласование переустройства (в т.ч. проводка электрики, сантехники и прочее), получается проект на перепланировку должен все это включить?

Поделиться сообщением

onyma

Подскажите, уже проводили какие-то дальнейшие действия по согласованию перепланировки?

Собираемся тоже начинать.

Сразу вопросы: БТИ без проблем выдает копию тех.паспорта на помещение, пока нет собственности? Где заказывали проект, во сколько обошелся? УК от жильцов будет требовать согласование переустройства (в т.ч. проводка электрики, сантехники и прочее), получается проект на перепланировку должен все это включить?

У нас нет технического паспорта БТИ, на сколько мне известно заказать его просто самим тоже не представляется возможным, пока застройщик не выдаст нам, заказанные им, а это предварительно будет ближе к собственности. 

Без паспорта БТИ проект не примут на межведомственную комиссию. 

Пока никто не может официально согласовать перепланировку, в очередной раз спасибо застройщику. 

Проект для согласования можно заказать в любой компании с СРО соответствующей лицензией на проектирование. Есть конечно, люди специализирующиеся на этом. Можно обратиться к госпоже Богданович, она готова дать телефон.

В УК сидит представитель каких-то проектировщиков, он предлагает все проекты, про цены ничего не узнавала.

Проект на перепланировку квартиры для межведомственной комиссии включает только описание демонтажа/монтажа перегородок и сантехприборов. На сколько мне известно. 

Лично мы в данный момент уточняем весь процесс согласования с УК для выхода рабочих на ремонт. Согласование перепланировки планируем после получения необходимых документов. 

Поделиться сообщением

annet123

У нас нет технического паспорта БТИ, на сколько мне известно заказать его просто самим тоже не представляется возможным, пока застройщик не выдаст нам, заказанные им, а это предварительно будет ближе к собственности. Без паспорта БТИ проект не примут на межведомственную комиссию. 

А откуда нам тогда выдают обмеры БТИ? Застройщик нас послал за получением тех.паспорта в БТИ, сам ничего не собирался выдавать. Планирует делать только кадастровый паспорт на дом, для оформления собственности.

Нашла на форуме ньютона, люди вроде оформляли разрешение и до получения права собственности http://newtone-forum.ru/index.php/topic,106.315.html

"Если вы идете согласовывать перепланировку до ремонта, то тогда в БТИ берется копия того, что выложил Застройщик на своем сайте,
только она оформляется на вашу квартиру."

В УК сидит представитель каких-то проектировщиков, он предлагает все проекты, про цены ничего не узнавала.

30 т.р. озвучивали

Поделиться сообщением

onyma

В общем я сама конечно путаюсь, застройщик обязан поставить на кадастровый учет все помещения в доме, и вот пока он этого не сделает нельзя получить документы БТИ. Видимо собственность на основании кадастрового, а перепланировка - технического паспорта. Но опять-таки я могу ошибаться. 

Для себя выяснила, что пока мы не можем согласовать перепланировку без документов БТИ, получить их пока нельзя, застройщик еще не закончил оформление. 

Но я могу ошибаться, возможно кто-то владеет другой информацией. 

Вот местный документ по согласованию перепланировки - Положение о порядке согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировке жилых и нежилых помещений

Поделиться сообщением

mkostik

30 т.р. озвучивали

По информации с форума одного из ЖК в Мытищах разработка за проекта на однушку (45 м2) с изменением конфигурации мокрых зон в фирме "рекомендованной" Богданович Е.Н обошлась в 15 тыс (данные на осень этого года). В настоящий момент этот проект согласован.

Изменено пользователем mkostik

Поделиться сообщением

mob

В общем я сама конечно путаюсь, застройщик обязан поставить на кадастровый учет все помещения в доме, и вот пока он этого не сделает нельзя получить документы БТИ. Видимо собственность на основании кадастрового, а перепланировка - технического паспорта. Но опять-таки я могу ошибаться. 

Для себя выяснила, что пока мы не можем согласовать перепланировку без документов БТИ, получить их пока нельзя, застройщик еще не закончил оформление. 

Но я могу ошибаться, возможно кто-то владеет другой информацией. 

Вот местный документ по согласованию перепланировки - Положение о порядке согласования и приемки выполненных работ по переустройству и/или перепланировке жилых и нежилых помещений

учитывая все сказанное задаюсь вопросом. А на каком тогда основании . т.е. без паспорта БТИ возникают требования по оплате доп метров???????

Поделиться сообщением

onyma

учитывая все сказанное задаюсь вопросом. А на каком тогда основании . т.е. без паспорта БТИ возникают требования по оплате доп метров???????

на сколько я понимаю есть кадастровый паспорт на весь дом, по этажам, но нет по квартирам. 

По информации с форума одного из ЖК в Мытищах разработка за проекта на однушку (45 м2) с изменением конфигурации мокрых зон в фирме "рекомендованной" Богданович Е.Н обошлась в 15 тыс (данные на осень этого года). В настоящий момент этот проект согласован.

да судя по всему она советует местный проектный институт, где проект для согласования примерно так и стоит +- 15 000, они сидят в соседнем здании от МФЦ на Карла Маркса 4. 

Проекты предлагаемые компанией при УК скорее не для согласования с городом, а для УК, там инженерка, как я понимаю. Электрика, отопление, водоснабжение ну и видимо архитектура в виде перепланировки. Скорее всего в этом комплекте есть проект и для согласования с городом. Но я не уточняла весь комплект и стоиость, думаю стоимость еще зависит от кв метров. Там наверно еще и дизайн заказать можно. 

Поделиться сообщением

vvkot

В субботу получил ключи от квартиры. Был очень удивлен, что из нескольких мест был слышен стук перфораторов. И наблюдал, что рабочие методично тачка за тачкой вывозили обломки пенобетонных блоков. Неужеле пока в этой теме гадаем, что да как делать, где заказать проект, как согласовать, есть люди, которые все это прошли?Или забили на все эти пресловутые пункты договоров?

P.S. Честно говоря, в своей квартире (новостройка 2014 г. от Текты) я не делал ни одного проекта, и ни один из моих соседей и знакомых тоже. Хотя, по началу, и Застройщик и аффилированная с ним УК, тоже щеки  надували.

Изменено пользователем vvkot

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас