Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
woodmatic

Жара в подъездах

Рекомендованные сообщения

woodmatic

Заранее извиняюсь, если тема уже поднималась, но всё-таки изложу.

В последнее время неоднократно задумывался о причинах достаточно высокой температуры в подъездах наших домов, которая наблюдается в ходе отопительного сезона. В моем понимании ситуация, когда выходя из квартиры в общий коридор ты чувствуешь тропическую волну тепла, а дожидаясь лифта - начинаешь поспешно расстегивать на себе одежду, не является нормальной. В какой-то момент я даже прошелся в своем подъезде по этажам и перекрыл большую часть радиаторов на лестничных пролетах с таким расчетом, что когда в  помещении похолодает можно будет выборочно добавить проход теплоносителя на каких-то этажах и таким образом довести климат до разумной нормы (в том числе разумной с точки зрения затрат жильцов на этот обогрев). Однако какого-то явного похолодания не произошло, по ощущениям всё равно жарко. 

Сегодня до меня дошло, что разгадка этой аномалии может крыться в проложенных в полу трубах отопления, которые идут от стояков в квартиры и в которых циркулирует теплоноситель. Я посмотрел у себя на этаже - там действительно тёплый пол. Очевидно, в этом же ответ на вопрос о начислениях платы за тепло при полностью перекрытых батареях: даже если в квартире у всё перекрыто, идущая к вам магистраль (подача и обратка) отапливает подъезд и этот расход ложится на ваш счётчик. Причем очевидно, для квартир, расположенных дальше от "стояка" потери тепла будут выше.

Здесь возникает несколько вопросов.

1. Использована ли какая-то термоизоляция на трубах на участке от стояка до ввода в квартиру? Я подозреваю, что кроме пластиковой гофры там ничего нету (что подтверждает хорошо прогретый пол в коридоре).

2. Законна ли в этом случае установка теплосчётчика в том месте где он стоит? Поскольку даже если у себя в квартире вы заизолируете всё по высшему разряду и полностью перекроете регуляторы на радиаторах, счётчик всё равно будет фиксировать теплопотерю, т.к. вода в контуре будет греть пол в общем коридоре. И очевидно это не какая-то мнимая или ничтожно малая потеря.

3. Кто виноват?

4. Что делать?

Изменено пользователем woodmatic

Поделиться сообщением

Квартальный

Кстати да. Тоже заметил, что отключение батарей у себя в квартире никак не снижает цену за отопление, потому что отапливается подъезд за счёт квартир + топят отдельно подъезд, за который мы платим уже 2-й раз.

Виновата УК.

Надо добиваться полного отключения отопления в подъездах.

Я поднимал этот вопрос ещё в 2015 году при приёмки квартиры, когда в квартирах не то что не жили, ремонтов ещё не было.

На это УК мне ответила, что отключить отопление подъезда они не могут, ПАТАМУШТА есть мифические жильцы, которым ХОЛОДНО.

• Sad 1

Поделиться сообщением

bin_bon
6 часов назад, woodmatic сказал:

Заранее извиняюсь, если тема уже поднималась, но всё-таки изложу.

В последнее время неоднократно задумывался о причинах достаточно высокой температуры в подъездах наших домов, которая наблюдается в ходе отопительного сезона. В моем понимании ситуация, когда выходя из квартиры в общий коридор ты чувствуешь тропическую волну тепла, а дожидаясь лифта - начинаешь поспешно расстегивать на себе одежду, не является нормальной. В какой-то момент я даже прошелся в своем подъезде по этажам и перекрыл большую часть радиаторов на лестничных пролетах с таким расчетом, что когда в  помещении похолодает можно будет выборочно добавить проход теплоносителя на каких-то этажах и таким образом довести климат до разумной нормы (в том числе разумной с точки зрения затрат жильцов на этот обогрев). Однако какого-то явного похолодания не произошло, по ощущениям всё равно жарко. 

Сегодня до меня дошло, что разгадка этой аномалии может крыться в проложенных в полу трубах отопления, которые идут от стояков в квартиры и в которых циркулирует теплоноситель. Я посмотрел у себя на этаже - там действительно тёплый пол. Очевидно, в этом же ответ на вопрос о начислениях платы за тепло при полностью перекрытых батареях: даже если в квартире у всё перекрыто, идущая к вам магистраль (подача и обратка) отапливает подъезд и этот расход ложится на ваш счётчик. Причем очевидно, для квартир, расположенных дальше от "стояка" потери тепла будут выше.

Здесь возникает несколько вопросов.

1. Использована ли какая-то термоизоляция на трубах на участке от стояка до ввода в квартиру? Я подозреваю, что кроме пластиковой гофры там ничего нету (что подтверждает хорошо прогретый пол в коридоре).

2. Законна ли в этом случае установка теплосчётчика в том месте где он стоит? Поскольку даже если у себя в квартире вы заизолируете всё по высшему разряду и полностью перекроете регуляторы на радиаторах, счётчик всё равно будет фиксировать теплопотерю, т.к. вода в контуре будет греть пол в общем коридоре. И очевидно это не какая-то мнимая или ничтожно малая потеря.

3. Кто виноват?

4. Что делать?

В случаи с регулированием термостата, однозначно температура хотя бы должна упасть! Для устройства полов в стяжке применяют змеевик, просто прямого трубопровода в гофре недостаточно для прогрева. 

Мое предположение: УК повышает температуру для того, чтобы не образовывалась плесень на цокольных этажах в общих зонах и распространялась дальше.  

Для тех кто от меня потребует доказательств: пишу сразу это только предположение, признаки замазанной плесени видны, пройдите посмотрите сами!!!

К стати есть автоматические регуляторы, которые регулируют в режиме климат контроля (задаешь нужную температуру, а регулятор сам открывает и закрывает клапан).  

И еще добавлю: У кого будет возможность, пройдите по техническому этажу (это тот который между гаражом и первым этажом) сделайте несколько фотографий состояния стен. Это будет показатель состояния влажностного режима технического этажа.   

Изменено пользователем bin_bon

Поделиться сообщением

woodmatic
1 час назад, bin_bon сказал:

Для устройства полов в стяжке применяют змеевик, просто прямого трубопровода в гофре недостаточно для прогрева. 

Мое предположение: УК повышает температуру

Змеевик - это понятно, он нужен когда у вас одна труба. Но если в полу одна к одной лежат 6 или 10 труб - эффект будет аналогичный. Я вчера мыл пол за рабочими у себя на этаже, поверьте, он сохнет очень быстро.

Посредством чего?

Поделиться сообщением

maxxx
8 часов назад, woodmatic сказал:

В какой-то момент я даже прошелся в своем подъезде по этажам и перекрыл большую часть радиаторов на лестничных пролетах

Батареи после этого стали холоднее или нет?

разгадка этой аномалии может крыться в проложенных в полу трубах отопления, которые идут от стояков в квартиры и в которых циркулирует теплоноситель

От труб в полу греет подъезд еще как. А еще есть трубы под потолком. И особенно, если работает обратка, они тоже прилично греют. А еще от шкафов с отоплением жарит больше 30 градусов.

Сейчас в подъезде примерно так:

IMG_20171125_193619.jpg

Поделиться сообщением

bin_bon
25 минут назад, woodmatic сказал:

Змеевик - это понятно, он нужен когда у вас одна труба. Но если в полу одна к одной лежат 6 или 10 труб - эффект будет аналогичный. Я вчера мыл пол за рабочими у себя на этаже, поверьте, он сохнет очень быстро.

Посредством чего?

Эффекта не будет, проектировщики не дураки, можно было отказаться от радиаторов.  Все трубы ГВС и отопления в изоляции. Большая площадь пола из керамогранита,  он также нагревается от воздуха, вода испаряется. Это естественно.  

Нужно регулировать батареи!

Поделиться сообщением

maxxx

В итоге я вообще не понимаю зачем нам в А2 радиаторы отопления на лестнице, с учетом того, что у нас лестница и лифтовые холлы объединены.

Поделиться сообщением

woodmatic
13 минуты назад, maxxx сказал:

Батареи после этого стали холоднее или нет?

Ну отключил - это значит отключил. Радиаторы остыли.  

• Thanks 1

Поделиться сообщением

maxxx

Поскольку даже если у себя в квартире вы заизолируете всё по высшему разряду и полностью перекроете регуляторы на радиаторах, счётчик всё равно будет фиксировать теплопотерю, т.к. вода в контуре будет греть пол в общем коридоре. И очевидно это не какая-то мнимая или ничтожно малая потеря.

Кстати, а вот если вы перекроете отопление у себя в квартире, то контура теплого как раз быть не должно. Не будет циркуляции, т.е. счетчик не будет фиксировать никакого потока. Да и температура теплоносителя на участке от щитка до вашей квартиры должна упасть, а разница в температуре между подачей и обраткой будет минимальной. Что в итоге даст ничтожно малую потерю тепла.

Но это если мы говорим о перекрытии отопления на вводе в квартиру, а не о терморегуляторах на батареях.

Поделиться сообщением

skeith
20 минут назад, maxxx сказал:

Но это если мы говорим о перекрытии отопления на вводе в квартиру, а не о терморегуляторах на батареях.

У нас, похоже, разные схемы разводки труб отопления. У меня схема "от застройщика" и при установке всех регуляторов на "0", циркуляция прекращается.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

woodmatic
42 минуты назад, bin_bon сказал:

Эффекта не будет,

Категорично. Но прежде, чем это утверждать (хотя я всё равно не понимаю чем так радикально отличается змеевик от 6 уложенных в ряд труб, что в одном случае эффект есть, а в другом - ну вот нет его) - вы всё-таки попробуйте рукой потрогать пол у себя за дверью и особенно в районе шкафа с отопительным коллектором, только не в одной точке, а желательно в нескольких, чтобы найти где проходит трасса. 

Проектировщики не дураки

Хотелось бы в это верить, но утверждение, увы, неоднозначное. И еще не забывайте, что проект - это одно, а то, как он реализован - это иногда другое. И я, и многие другие жители вам приведут кучу примеров этого, если надо - скажите.

Большая площадь пола из керамогранита,  он также нагревается от воздуха. 

А от чего нагревается воздух? Вы сможете на ощупь отличить горячий пол, и пол, который нагрелся от воздуха?

26 минут назад, maxxx сказал:

Кстати, а вот если вы перекроете отопление у себя в квартире, то контура теплого как раз быть не должно. Не будет циркуляции, т.е. счетчик не будет фиксировать никакого потока. Да и температура теплоносителя на участке от щитка до вашей квартиры должна упасть, а разница в температуре между подачей и обраткой будет минимальной. Что в итоге даст ничтожно малую потерю тепла.

Но это если мы говорим о перекрытии отопления на вводе в квартиру, а не о терморегуляторах на батареях.

По умолчанию перекрытия отопления на вводе в квартиру нет, только в коллекторе, поэтому я говорю про перекрытие не регуляторах батарей.

Поделиться сообщением

skeith

При нашей схеме, когда стояк в лифтовом холле, если счетчик поставить ближе к потребителю, в квартире, то неучтенное тепло на участке от холла до счетчика должно пойти на ОДН, но вот как его посчитать..? Можно было бы по аналогии с ГВС брать разницу между квартирным прибором учета потребленного тепла и тем, который сейчас установлен в этажном шкафу. Эта разница - как раз и отопление ОДН, которую можно поделить на всех жителей дома)))
Было бы гораздо лучше, если стояки проходили через квартиру и счетчик был в квартире, но это уже в каком-нибудь другом ЖК.

Поделиться сообщением

woodmatic
10 минут назад, skeith сказал:

У нас, похоже, разные схемы разводки труб отопления. У меня схема "от застройщика" и при установке всех регуляторов на "0", циркуляция прекращается.

Это вы заблуждаетесь. Циркуляция в радиаторах прекращается, а в контуре - остаётся. То есть поставив все регуляторы на "0" вы платите только за подогрев пола в коридоре ну и немного у себя в квартире (если у вас перед устройством стяжки не была заменена изоляция на трубах). Суть этой системы в том, что при перекрытых регуляторах вода циркулирует по контуру не заходя в радиаторы.

Поделиться сообщением

skeith
2 минуты назад, woodmatic сказал:

Это вы заблуждаетесь. Циркуляция в радиаторах прекращается, а в контуре - остаётся. То есть поставив все регуляторы на "0" вы платите только за подогрев пола в коридоре ну и немного у себя в квартире (если у вас перед устройством стяжки не была заменена изоляция на трубах). Суть этой системы в том, что при перекрытых регуляторах вода циркулирует по контуру не заходя в радиаторы.

Ок, развейте мои сомнения. Посмотрите на схему ниже. Красненький - подача, синенький - обратка. Красненький и синенький напрямую не связаны между собой, только через радиаторы, в которых установлен терморегулятор, установив который на "0", циркуляция внутри конкретного радиатора прекращается. 
Вопрос: будет ли циркуляция в контуре, если перекрыть каждый радиатор?

В 12.01.2016 в 15:19, onyma сказал:

56759044ce1e5_.thumb.jpg.9f4efe33e4a9a15

• Upvote 1

Поделиться сообщением

woodmatic
57 минут назад, skeith сказал:

Ок, развейте мои сомнения. Посмотрите на схему ниже. Красненький - подача, синенький - обратка. Красненький и синенький напрямую не связаны между собой, только через радиаторы, в которых установлен терморегулятор, установив который на "0", циркуляция внутри конкретного радиатора прекращается. 
Вопрос: будет ли циркуляция в контуре, если перекрыть каждый радиатор?

Вы правы. Циркуляции при всех закрытых нет. (Если только не установлены переходники с перемычкой, которых по-умолчанию у нас нет).

У меня просто возникла небольшая путаница в понимании этой системы, поскольку конкретно в моей квартире отопление было проложено застройщиком с такими ошибками, что подача оказалась замкнута с обраткой и в итоге чтобы наладить нормальную работу всех радиаторов пришлось разбирать пол и штробить стяжку.

Поделиться сообщением

Platon
12 минуты назад, woodmatic сказал:

Вы правы. Циркуляция только при открытых регуляторах. 

При 0, по-моему, все-равно циркулирует. А вот если привести винты подводки в горизонтальное положение, то циркуляция точно прекращается.

И по поводу теплоизоляции. Даже в квартире пол теплее по линии прохождения разводки, а уж в коридоре ВЕСЬ пол стоит на сплошной разводке от коллектора.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

bin_bon
37 минут назад, woodmatic сказал:

По умолчанию перекрытия отопления на вводе в квартиру нет, только в коллекторе, поэтому я говорю про перекрытие не регуляторах батарей.

Батареи отключены! Через  день или два можно померить температуру, т.к. существует тепловая инерция. Температура должна упасть.   

Поделиться сообщением

Новосел

Немного информации для размышления. У меня установлен второй счётчик тепла в квартире. И вот по прошлой зиме разница между показаниями в платёжке от УК и показаниями моего счётчика составляли примерно 10%, что существенно. Так как я пока не наладил ещё автоматическую сборку значений показаний со счётчика, то цифру в 10% не считаю пока окончательной. И как вы понимаете, эти 10% уходят на обогрев общего коридора. Квартира у меня располагается в самом дальнем от лифта (и шкафа со счётчиками) месте, то есть магистраль по коридору максимально длинная.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

bin_bon

Хочу закончить споры, вне зависимости от наших предположений и оценок, однозначно, приборы отопления нужно регулировать по месту!!!

Поделиться сообщением

woodmatic
26 минут назад, bin_bon сказал:

Хочу закончить споры, вне зависимости от наших предположений и оценок, однозначно, приборы отопления нужно регулировать по месту!!!

....что бы это ни значило. Так а как быть с тем, что по пути непосредственно до вашей квартиры и прибора ваш теплоноситель отапливает еще и коридор? Выше вот наш сосед под ником Новосёл по существу информацию привёл - примерно 10% разница в показаниях счётчика на стояке и в квартире - куда они уходят, как думаете? Ну и раз уж вы решили положить конец спорам, то скажите пожалуйста доступно, чтобы я тоже понял, - какой надо отрегулировать прибор и где, чтобы в подъездах не было теплее чем в квартирах?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас