Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
Dmitriy

Предложения по внесению изменений в договор на вывоз КГМ

Рекомендованные сообщения

Dmitriy

Предлагаю в этой теме писать конкретные пожелания по внесению изменений только в договор на вывоз КГМ желательно если формат(единообразный формат необходим чтобы быстрее все аккумулировать) внесения будет примерно следующим:

Предложение №1: Урегулировать с УК вопрос о возможности не заключения сразу договора на вывоз КГМ.

Обоснование: Не все собственники будут пользоваться этой услугой сразу.

Возможный вариант решения: Создать дополнительное соглашение о том что собственник обязуется не использовать предоставляемую УК услугу по вывозу КГМ, в котором прописать ответственность сторон за неисполнение этого доп соглашения, а так же, что очень важно, процедуру контроля за теми кто пользуется этой услугой, чтобы не возникло ситуации когда вы не пользовались, а вас попросят оплатить на основании того что кто то где то что то видел. Это доп соглашение будет заключаться заместо договора на вывоз КГМ, в случае если вы не хотите пользоваться услугой УК по вывозу КГМ.

Предложение №2: .....

Обоснование: ......

Возможный вариант решения: ........

И т.д.

Кого устраивает предложение№1?) у кого какие еще есть пожелания?)

Поделиться сообщением

anna77777

Полностью поддерживаю предложение 1. Кстати, сегодня звонила в УК по поводу записи на прием, так вот меня удивила такая фраза...у вас двухкомнатная квартира, значит Вам нужно 2 контейнера. Расчет количество требуемых контейнеров оказывается еще зависит и от количество комнат. Я еще не знаю,сколько мне их потребуется, а УК уже за меня это решили. Так получается?!? 

Еще хотела отметить,что Вы правильно указала в другой теме,что по договору с застройщиком мы должны заключить договор с УК только на оказание коммунальных услуг.

Поделиться сообщением

mkostik

Имею такой опыт по КГМ в новостройке.

УК установила тариф 15 руб. за 1 м2 в месяц. В начале ремонта я должен был позвонить в УК и сказать, что я начал делать ремонт, об окончании ремонта тоже надо было поставить УК в известность. Затем за этот период УК мне выставила счет. В целом думаю логично и удобно.

Самый не удобный способ из известных мне,  в Ньютоне. Там всех заставляют заказывать в УК индивидуальные контейнеры. В итоге строительный мусор месяцами валяется в МОП, а когда тебе привозят контейнер у него нужно оставить дежурного, что-бы в твой контейнер не выбрасывали мусор другие соседи. 

Изменено пользователем mkostik

Поделиться сообщением

onyma

Мне кажется, что просто нереально проконтролировать кто делает ремонт, а кто нет, я уверена, что найдется очень много желающих не платить за контейнер и складировать свой мусор в МОПах или по ночам выносить его на улицу, раскладывая вокруг дома или подкидывая в оплаченный контейнер, и именно поэтому я считаю, правильным обязаловку с контейнерами, и не важно когда вы будете делать ремонт. Я могу понять только тех людей, кто купил квартиру для последующей перепродажи без ремонта (стоимость контейнера можно заложить в стоимость квартиры), остальные ремонт сделают в любом случае с течением времени. 

Идея вроде каждый сам для себя по-моему вообще нереализуема, где вы будете хранить свой мусор до приезда вашего контейнера? На этаже в МОПе? Квартире? И где будет поставлен этот контейнер, а если их сразу привезут хотя бы 10 человек? Это печально. 

И кто должен будет будет убирать этот мусор? Консьерж?

Еще мне кажется справедливой оплата контейнера в зависимости от площади или кол-ва комнат в квартире. 

Но это лишь мое мнение. 

Изменено пользователем onyma

Поделиться сообщением

anna77777

Согласно, проконтролировать процесс выброса мусора будет очень сложно, так может в принципе и любой человек приехать вообще не с нашего ЖК и выкинуть строительный мусор. Другой вопрос, что контейнер 8 м3 грузоподъемностью 5 тонн в моем понимании нужен, когда ты должен вынести из квартиры все перегородки, все окна и двери, чтобы заполнить полностью контейнер. А для того, чтобы выбросить скопившиеся мешки со строительным мусором, накопившийся в квартире, можно заказать газель стоимостью 2700 руб. и не надо ждать. Еще момент, предположим, что я заплатила за 2 контейнера!!! Начала делать ремонт, за один раз я не заполню контейнер полностью - это логично, он дозаполниться жильцами других квартир параллельно делающими со мной ремонт. Так кто будет считать и контролировать то, что у меня еще есть возможность заполнить 1,5 таких контейнера. Я понимаю, что это БРЕД!!! Но все же. Или другой вариант, я сейчас оплачу два своих контейнера, а ремонт буду делать лет этак через 5 в худшем случае, где я буду потом искать свои контейнеры. И бегай потом доказывай, что мне нужны контейнеры, я начала ремонт делать и раньше я уже не заполняла их...

Поделиться сообщением

onyma

Согласно, проконтролировать процесс выброса мусора будет очень сложно, так может в принципе и любой человек приехать вообще не с нашего ЖК и выкинуть строительный мусор. Другой вопрос, что контейнер 8 м3 грузоподъемностью 5 тонн в моем понимании нужен, когда ты должен вынести из квартиры все перегородки, все окна и двери, чтобы заполнить полностью контейнер. А для того, чтобы выбросить скопившиеся мешки со строительным мусором, накопившийся в квартире, можно заказать газель стоимостью 2700 руб. и не надо ждать. Еще момент, предположим, что я заплатила за 2 контейнера!!! Начала делать ремонт, за один раз я не заполню контейнер полностью - это логично, он дозаполниться жильцами других квартир параллельно делающими со мной ремонт. Так кто будет считать и контролировать то, что у меня еще есть возможность заполнить 1,5 таких контейнера. Я понимаю, что это БРЕД!!! Но все же. Или другой вариант, я сейчас оплачу два своих контейнера, а ремонт буду делать лет этак через 5 в худшем случае, где я буду потом искать свои контейнеры. И бегай потом доказывай, что мне нужны контейнеры, я начала ремонт делать и раньше я уже не заполняла их...

я могу вас понять, эта услуга с обеих сторон неконтролируема, но я считаю, что дом погрязший в строительном мусоре без контейнеров это просто АД, и вариант предложенный УК наиболее оптимальный.

По поводу объема строительного мусора и обоснованности именно такого кол-ва контейнеров спорить не могу, я лично не считала сколько занимает места строительный мусор и у меня нет доказательств, что объемы, заложенные УК сильно преувеличены или соответствуют действительности. 

Поделиться сообщением

Mike83

Процесс контроля за объемом выброса мусора заведомо не жизнеспособен. 

Точно так же невозможно проконтролировать, например, объем использования лифта или услуги по использованию электричества в местах общего пользования (например, в квартире никто не проживает). 

Это некое усредненное значение для всех, т.е. тариф. 

Изменено пользователем Mike83

Поделиться сообщением

maxxx

Имею такой опыт по КГМ в новостройке.

УК установила тариф 15 руб. за 1 м2 в месяц. В начале ремонта я должен был позвонить в УК и сказать, что я начал делать ремонт, об окончании ремонта тоже надо было поставить УК в известность. Затем за этот период УК мне выставила счет. В целом думаю логично и удобно.

Самый не удобный способ из известных мне,  в Ньютоне. Там всех заставляют заказывать в УК индивидуальные контейнеры. В итоге строительный мусор месяцами валяется в МОП, а когда тебе привозят контейнер у него нужно оставить дежурного, что-бы в твой контейнер не выбрасывали мусор другие соседи. 

Имхо такой вариант еще "лучше" нашего. Хорошо если делаешь ремонт бригадой, которая за 3 месяца завершит работы. А если нет, если твой ремонт растягивается на месяцы.. Или постоянно звонить и говорить УК: приступил/закончил?! А если сосед решил сэкономить и слукавил, когда уведомлял УК.

Мне кажется, что просто нереально проконтролировать кто делает ремонт, а кто нет, я уверена, что найдется очень много желающих не платить за контейнер и складировать свой мусор в МОПах или по ночам выносить его на улицу, раскладывая вокруг дома или подкидывая в оплаченный контейнер, и именно поэтому я считаю, правильным обязаловку с контейнерами, и не важно когда вы будете делать ремонт. Я могу понять только тех людей, кто купил квартиру для последующей перепродажи без ремонта (стоимость контейнера можно заложить в стоимость квартиры), остальные ремонт сделают в любом случае с течением времени. 

Идея вроде каждый сам для себя по-моему вообще нереализуема, где вы будете хранить свой мусор до приезда вашего контейнера? На этаже в МОПе? Квартире? И где будет поставлен этот контейнер, а если их сразу привезут хотя бы 10 человек? Это печально. 

И кто должен будет будет убирать этот мусор? Консьерж?

Еще мне кажется справедливой оплата контейнера в зависимости от площади или кол-ва комнат в квартире. 

Но это лишь мое мнение. 

Как бы не хотелось мне сэкономить на данной услуге, т.к. я думаю у меня два контейнера точно не заполнится. Но для общего блага, поддержания чистоты в ЖК, вынужден с вами согласиться. Потому что будут люди, которые будут наверное и стены сносить. И вот пусть они лучше это в контейнер складывают, чем под ноги соседям. В условиях массовых ремонтов контроль за индивидуальными контейнерами просто невозможен. В чем можно было убедиться на опыте Ньютона. Давайте же не будем наступать на грабли.

Поделиться сообщением

onyma

Как бы не хотелось мне сэкономить на данной услуге, т.к. я думаю у меня два контейнера точно не заполнится. 

На данной услуге с удовольствием сэкономили бы все, и я в том числе, было бы смешно утверждать, что мы радостно отдадим 15 000 УК. Но есть вещи за которые приходится платить для того, чтобы жить в цивилизованных условиях.

Поделиться сообщением

anna77777

Дело даже не в том, что я хочу сэкономить. Если бы в ближайшие полгода-год точно знала,что буду делать ремонт, тогда ДА, никаких вопросов!!! На данном этапе просто реально оцениваю свои возможности и понимаю,что в ближайшие года 3-5 ну никак не получится делать ремонт. Кто мне даст гарантии,что через такое количество лет, заключенный мной Договор возмездного оказания услуг с УК Квартал еще будет иметь силу и сама контора еще будет нашей УК?!?

Поделиться сообщением

Antananarivu

Дело даже не в том, что я хочу сэкономить. Если бы в ближайшие полгода-год точно знала,что буду делать ремонт, тогда ДА, никаких вопросов!!! На данном этапе просто реально оцениваю свои возможности и понимаю,что в ближайшие года 3-5 ну никак не получится делать ремонт. Кто мне даст гарантии,что через такое количество лет, заключенный мной Договор возмездного оказания услуг с УК Квартал еще будет иметь силу и сама контора еще будет нашей УК?!?

А Вы не пробовали связаться с УК? Объяснить свою ситуацию и попросить у них либо какой-то документ, который гарантирует Вам возврат денег в случае, если контейнер уберут, либо отсрочить этот платеж на неопределенное время до момента начала ремонта? Может быть, Вам пойдут навстречу.

Изменено пользователем Antananarivu

Поделиться сообщением

Бelka

Я приблизительно понимаю объемы КГМ, так как сбивая стяжку в 10 см в кв 70 кв. м. и сносили не несущие стенки из оргалита в панеле, мы заказывали 5 тонный контейнер,  я не собираюсь сносить стены, меня устраивает предложенная планировка, у меня нет демонтажа, не считая бордюра из блоков, обрезки ГК, неликвид обрезки плитки, пустые мешки ( шт. 250), остатки направляющих и объясните мне пож., зачем мне 15 тонн для мусора?????   

Изменено пользователем Бelka

Поделиться сообщением

mkostik

Я приблизительно понимаю объемы КГМ, так как сбивая стяжку в 10 см и сносили не несущие стенки из оргалита в панеле, мы заказывали 5 тонный контейнер,  я не собираюсь сносить стены, меня устраивает предложенная планировка, у меня нет демонтажа, не считая бордюра из блоков, обрезки ГК, неликвид обрезки плитки, пустые мешки ( шт. 250), остатки направляющих и объясните мне пож., зачем мне 15 тонн для мусора?????   

Обычно в домах без внутриквартирных стен больше всего мусора образуется от сноса стен между лоджией и комнатой. Так в 9-18 и этих стен нет.

Думаю больше одного контейнера с квартиры не наберется.

Изменено пользователем mkostik

Поделиться сообщением

Бelka

У нас принято, да ладно все для нас, а знаете, сколько таких неоправданных вложений зависает и превращается с огромную наживу для многих структур, это из разряда, не долили бензина 1л стоимостью 37 руб, а посчитать всех обделенных?  В итоге это деньги из воздуха, если даже я суммарно использую 2 контейнера, почему мы УК должны подарить 4700 и при этом оплатить авансом за не оказанную услугу?

Изменено пользователем Бelka

Поделиться сообщением

onyma

я в первую очередь настаиваю на наличии контейнеров, их объем мне обсуждать сложно, думаю, что тут помимо веса важен объем, мусор не всегда много весит, когда занимает большую площадь. 

Возможно есть смысл обратиться в УК с вопросом, каким именно образом они высчитали такое кол-во контейнеров на квартиру?

У нас будет демонтаж 1,5 перегородок+контуры бывших лоджий, но тут опять речь о том, что УК не может проконтролировать у кого будет демонтаж, а у кого нет. 

Поделиться сообщением

КАА

Пообщавшись со знакомыми, кто покупал квартиры в новостройке, все как один говорят, что платили разого сумму, которая расчитывалась от площади квартиры, и на весь период пока делали ремонт, а это не один год, контейнер находился в распоряжении у всех жильцов, и по мере заполняемости, его вывозили. А считать кто сколько мешков выбросил -это маразм полнейший.

Поделиться сообщением

Бelka

УК требует согласования ремонтных работ, предъявления чертежей,  тут возникнет другой вопрос, а может кто нибудь утаит снос перегородок))) итак бесконечно...  на все есть противоречее...  поэтому я не против этих мер, если бы я начинала ремонтные работы сразу после получения ключей и планировала замену или снос перегородок, то была бы на другой стороне баррикады.  Для меня приемлемо подписать договор с УК, принять квартиру по счетчикам, оплатить 3 месяца КП  и в дальнейшем по факту начала ремонта оплатить ВКГМ. Не хочется проводить подсчеты по общему предполагаемому объему и тоннажу вывоза мусора,  а это больше 1000 тонн...

Поделиться сообщением

Dmitriy

P.S. Хочу сразу оговориться, что для меня не проблема сейчас оплатить за 2 контейнера 10 000 руб, но меня не устраивает сам договор. Через 5 дней после его подписания мне контейнеры не нужны, а когда через пару лет, когда они мне потребуются, доказать, что я ими не пользовалась будет проблематично. В субботу записаны на прием в УК. Хотелось бы услышать Ваше мнение по вышеперечисленным пунктам, что бред, а на чем можно настоять!!!

Отлично написано! Можно прям распечатывать и по пунктам общаться с УК) Лично мое мнение:

1.1 - 2.1, 2.2, 3.1.1,5.2 нужно настаивать. 3.2 и 5.4 - по моему самые важные пункты во всем договоре, но как их грамотно написать уже долго ломаю себе голову) думаю что 3.2 стоит настаивать, а 5.4 стоит обсуждать.

2.1.1 по моему не нужно изменять так как стоимость услуг является ценой договора. И потом лучше четко прописать процедуру расторжения договора в которой нужно указать что Вам должна быть возвращена вся уплаченная Вами сумма. Не думаю что УК будет раскрывать свой процент)

2.3 по моему этот пункт не несет никаких рисков, но можно уточнить. Там же написано : 'с даты подачи Заказчиком Исполнителю соответствующей заявки'  а мы не подаем никакую заявку не подаем, соответственно и не платим)

2.4 можно попробовать) но это риск для УК. Пусть Вы оплатили, но по какой то тех причине в банке что то сбойнуло и деньги не дошли до УК, получается по договору они должны начать предоставлять услугу, но денег у них нет. Хотя тут есть и для нас точно такой же обратный риск.

4.1.6. не понял разницы между тем что написано и тем что Вы предлагаете, вправе приостановить и приостанавливает, по моему тоже самое. Или Вы имеете ввиду что приостановить это насовсем, а приостанавливает это на время? Если так, то по моему это лишняя перестраховка.

5.3 Исключение этой фразы может привести к тому что мусор можно будет кидать где угодно, ведь посчитайте сами заплатить (посчитаем по максимуму) (4700+4700)*0.1=940руб. за то что мусор можно хоть из окна выкидывать это очень маленькие деньги. Я не говорю о том что каждый будет так делать, я говорю о том что мера ответственности не соответствует тяжести возможного нанесения ущерба. Я за то чтобы мера ответственности за неуважительное отношение(выбрасывание мусора где попало) к другим была высокой.

По поводу раздела 7 тоже не очень понял, если договор расторгается и Вы при этом не пользовались услугой, то зачем УК оставлять еще какое то вознаграждение?

А вообще очень подробно все расписано и сделаны конкретные предложения! Очень круто!) 

Если не секрет Вы ко скольки в субботу в УК пойдете? Если Вы не против я могу составить Вам компанию) Заодно могу тортик захватить))) чаю попьем и познакомимся))

Поделиться сообщением

КАА

Звонила в УК , записались на субботу. Приятная по голосу девушка-менеджер, сказала, что эта оплата за контейнер на полгода, если не пользуетесь им, то надо написать заявление. Они тоже читают наш форум, и на данный момент решают, это будет один контейнер на всех, или на квартиру каждому. Возможно, устроят собрание собственников, и там примут решение, как быть. Но чувствуется, что они готовы к общению)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...