Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18
Бelka

Выбор отопительных приборов

Рекомендованные сообщения

Катерина 9/18

Вы знаете я не разбираюсь ))) У меня муж этим будет заниматься, поэтому про разный обьем ничего не могу сказать. Просто когда муж зашел в квартиру, прокомментировал эти радиаторы. И я решила написать,что нас все устроило, но радиаторы смешные

Поделиться сообщением

onyma

Вы знаете я не разбираюсь ))) У меня муж этим будет заниматься, поэтому про разный обьем ничего не могу сказать. Просто когда муж зашел в квартиру, прокомментировал эти радиаторы. И я решила написать,что нас все устроило, но радиаторы смешные

я про объем написала, человеку планирующему замену, вы в любом случае, думаю, заменяя все радиаторы будете учитывать те, что стояли., плюс еще придется согласовывать новые радиаторы и их характеристики.  

У всех разное мнение, просто вы высказали свое отношение, а я свое, к этим радиаторам, это нормально, что они могут не нравиться вам и нравиться мне. 

Поделиться сообщением

Yola

вас не смущает, что они разного "объема"? Просто была такая же мысль, забрать у соседей, которые планируют замену, но это уже замена, а не простой перенос. 

Меня лично не смущает, если УК будет не против, я бы поставил длинный вдоль перегородки с лоджией. Так как на батареях есть терморегуляторы, можно регулировать. Может немного больше придётся платить за отопление.

Поделиться сообщением

Evgeniya

Совсем не дешевые) конвекторы и очень хорошая фирма. Просто проектировщик отопления мог получше продумать с размером отопительного прибора.

Изменено пользователем Evgeniya

Поделиться сообщением

Golovin

После осмотра квартиры я точно решил, что отопительные приборы Kermi меня устраивают, но не их расположение. На фото в кухне торцевой трёшки есть маленький конвектор в углу, его тут не должно быть: https://www.dropbox.com/s/hdecig04e6iloe4/2015-12-18 11.47.30.jpg?dl=0 

Сначала я не понял логику проектировщиков при расстановке отопительных приборов, но потом догадался почему так. За стенкой кухни должна была быть холодная лоджия, а сейчас там тёплый зимний сад. Мне лично этот конвектор здесь в кухне не нужен, он переедет ровно за стенку в лоджию-сад и будет греть там.

Если мы перенесёмся мысленно за стенку в комнату, то там будет ещё один конвектор, подогревающий эту стену (https://www.dropbox.com/s/dr9juav78ufwyjh/2015-12-18 11.48.50.jpg?dl=0 ), который мне тут тоже не нужен. Вот этот по-хорошему было бы перенести ближе к окну в этой же комнате. В ней большое 3-х створчатое окно и маленький отопительный прибор под ним.  

Вместо резюме: все зло в лоджиях и тех, кто их такими придумал. Переносить конвектора надо будет 200%. Увеличивать мощность (добавлять) имхо не нужно, итак тепло. У каждой квартиры есть свой теплосчётчик, платить будем по реальному потреблению.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

onyma

Golovin, подскажите, что будет если конвекторы эти у лоджий заменить на двухметровые по длине, подобные стоящим рядом под окнами? у нас будет единое пространство кухни- гостиной и хотелось под три трехстворчатых окна поставить 2 метровые, под двустворчатое маленький. 

но меня смущает это решение тем что мы как бы увеличиваем кол-во секций конвекторов, наверно это неправильно. 

Изначально хотели обойтись малыми жертвами, странно, что в одинаковых квартирах в Б1 и Б2 по-разному расставили радиаторы:

56759044ce1e5_.thumb.jpg.9f4efe33e4a9a15

вообще я не могу до конца разобраться, что именно у нас за радиаторы, они высотой 200мм вот нашла новость, что у керми такие радиаторы появились в продаже с июля 2015, проблема в том, что на Б2 радиаторы стоят с прошлой зимы))) http://www.kermi.ru/russian/Unternehmen/Presse/Produkte/Kermi_radiators_BH_200_mm/index.phtml

UPD кажется нашла - Низкие радиаторы 200 мм Profil-V Тип радиатора 33

Тип радиатора 33

Typ-33.jpg
Тип 33трёхрядный, 3 ряда конвективного оребрения, с профильной облицовкой
Знак качества RAL, рег.номер0117
Стандарт Ö-Norm, рег.номер98366
Монтажная высота (BH), мм200
Монтажная длина (BL), мм600-3000
Монтажная глубина (BT), мм155

ЗЫ Платон давал в другой теме ссылки на какие-то радиаторы керми, ссылки видела, изучить не успела, сообщение было удалено)))

Изменено пользователем onyma

Поделиться сообщением

Golovin

Golovin, подскажите, что будет если конвекторы эти у лоджий заменить на двухметровые по длине, подобные стоящим рядом под окнами? у нас будет единое пространство кухни- гостиной и хотелось под три трехстворчатых окна поставить 2 метровые, под двустворчатое маленький.

но меня смущает это решение тем что мы как бы увеличиваем кол-во секций конвекторов, наверно это неправильно. 

если будете добавлять/менять отопительные приборы, могут вменить делать гидравлический и теплотехнический расчёт на квартиру. На самом деле радикально вряд ли вы что-то измените для всей системы, но прикопаться могут. Но вы не одиноки тут будете, готов поспорить, что много кто захочет менять приборы.

Поделиться сообщением

onyma

если будете добавлять/менять отопительные приборы, могут вменить делать гидравлический и теплотехнический расчёт на квартиру. На самом деле радикально вряд ли вы что-то измените для всей системы, но прикопаться могут. Но вы не одиноки тут будете, готов поспорить, что много кто захочет менять приборы.

спасибо, в том, что многие заменят я не сомневаюсь. Просто я так понимаю в любом случае при замене без УК не обойтись, начиная от перекрытия кранов находящихся в подъезде, заканчивая опрессовкой, и это правильно. 

Просто морально готовлю себя к тому, что нужно заказать проект и докупить радиаторы(

Главное, чтобы так вообще можно было сделать. 

Изменено пользователем onyma

Поделиться сообщением

Golovin

Я думаю, что можно. Пока препятствий не вижу. А проект - это правильно. Я буду проекты делать: по электрике, по воде, по вентиляции и холоду, по автоматике. 

Поделиться сообщением

Бelka

http://solar-station.ru/teplyj-plintus/ustrojstvo/
 Попалась темка про водный отпительный плинтус. 

• Upvote 1

Поделиться сообщением

PrimuS

Несколько слов о рукожо......ах, строивших наш дом. Или как уменьшить толщину стяжки. Если присмотреться и почитать технические характеристики конвектров - они двустронние. Т.е без разницы, какой стороной стоят к окну и какой к комнате. Жо...орукие рабочие под руководством таких же инженеров об этих деталях не подумали......поэтому вот как батарею в комнату занесли - так и поставили к окну. если ее развернуть - то перехлеста труб не будет. Кто уже все принял - примите к сведению...на мой взгляд это проще и быстрее и практичнее, чем лишние сантиметры стяжки и перекрестье под ними. Кто не подписал - можно жоп...руков напрячь.

Небольшая ремарочка. Так как точную модель я так и не поняла, то возможен еще вариант, что они не двухсторонние, а модели с двухтрубным подключением, но они выпускаются как с левым, так и с правым подключением. Надо было закупать с левым....а они купили с правым....но опять же - это их косяк и в честь чего опять на нас должна лежать их стратегическая ошибка.

Батарея.jpg

Изменено пользователем PrimuS

Поделиться сообщением

триша

Добрый день, на днях была в одном жк (в Одинцово)там панорамное остекление 

на окнах жуткий конденсат (ручьи)

в квартире тепло , влажности нет

радиаторы встроенные в пол

хозяева сказали что у всех такая ф....я

рs. 07.01.2016 вроде мороз не сильный был?!

оконный профиль аллюминиевый

Изменено пользователем Lastik63

Поделиться сообщением

Platon

Добрый день, на днях была в одном жк (в Одинцово)там панорамное остекление 

на окнах жуткий конденсат (ручьи)

в квартире тепло , влажности нет

радиаторы встроенные в пол

хозяева сказали что у всех такая ф....я

рs. 07.01.2016 вроде мороз не сильный был?!

оконный профиль аллюминиевый

Алюминиевый профиль - это холодное остекление для неотапливаемых помещений.

Поделиться сообщением

PrimuS

Если кому то интересно. Созвонилась с технологом керми. У нас радиаторы, соответственно они отличаются по строению от конвектора и такая их установка категорически запрещена (выше уровня подоконника). Далее - поскольку это самы простенькие двадцатки - они двухсторониие. Как я и предполагала, их просто не додумались повернуть другой стороной к окну, чтобы избежать перекрестья труб. Далее - это перекрестье чревато затопом и выходом из строя системы отопления. Дже в самых крайних и неразрешимыз случаях трубы должны быть ограничены друг от дргуга жесткой конструкцией и не соприкасаться даже внури стяжки. Ну и последнее - посмотрев на фото вопрос технолога - а что, дом даже госкомиссию прошел????....вечером обещал выслать на мою почту нормы подключений, которые проигнорированы регионом.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Yola

Если кому то интересно. Созвонилась с технологом керми. У нас радиаторы, соответственно они отличаются по строению от конвектора и такая их установка категорически запрещена (выше уровня подоконника). Далее - поскольку это самы простенькие двадцатки - они двухсторониие. Как я и предполагала, их просто не додумались повернуть другой стороной к окну, чтобы избежать перекрестья труб. Далее - это перекрестье чревато затопом и выходом из строя системы отопления. Дже в самых крайних и неразрешимыз случаях трубы должны быть ограничены друг от дргуга жесткой конструкцией и не соприкасаться даже внури стяжки. Ну и последнее - посмотрев на фото вопрос технолога - а что, дом даже госкомиссию прошел????....вечером обещал выслать на мою почту нормы подключений, которые проигнорированы регионом.

Никто Вам не мешает подложить под перекрестия и гофры утеплитель.

Не забывайте, что трубы в гофрах. 

Дом на гарантии 5 лет, соответственно, если в течении этого срока что то произойдёт с отоплением Регион будет устранять за свой счёт это, в том числе и компенсации на ремонт!

Поделиться сообщением

PrimuS

никто не мешает, и правда! да еще положить на  5-6 см стяжки больше = пол тонны смеси минимум.....да еще никто не мешает вообще выкинуть этот радиатор и поставить нормальный......как же я раньше не догадалась!

Поделиться сообщением

onyma

Т.е. технолог подтвердил, по фотографиям или еще как-то, что у нас установлены Керми? 

А то у меня были подозрения, т.к. у керми радиаторы высотой 200 мм появились только летом, новинка))) а Б2 стоит с отопление с прошлого сезона.

Вторая причина, если подойти к первому этажу Б2 со стороны Терешковой, и посмотреть в окно в помещение, расположенное с торца, то можно увидеть радиатор в коробке, и на коробке написано KORADO, радиатор выглядит точно также, как остальные его собратья в доме. 

Похоже на тип 33 http://www-ru.korado.com/ru/products/radiators-radik/review-of-models/radik-plan-vk-200/index.shtml

Поделиться сообщением

PrimuS

Технолог подтвердил, что, судя по моему фото, это керми 20 -ки. Если доживу до второй приемки - точно гляну маркировку) но в любом случае, они поставлены с серьезными и критичными отклонениями от правил установки отопительных приборов любой фирмы. В частности в перекрещивании труб, причем виной тому - исключительно рукожоп..сть строителей. Их элементарно надо было ставить другой стороной к окну.

Поделиться сообщением

onyma

Технолог подтвердил, что, судя по моему фото, это керми 20 -ки. Если доживу до второй приемки - точно гляну маркировку) но в любом случае, они поставлены с серьезными и критичными отклонениями от правил установки отопительных приборов любой фирмы. В частности в перекрещивании труб, причем виной тому - исключительно рукожоп..сть строителей. Их элементарно надо было ставить другой стороной к окну.

На них нет никакой маркировки, мне во всяком случае не удалось ее найти((( и судя по описанию и картинкам в инете внешне их не отличить, ну я не нашла отличий. 

Поделиться сообщением

PrimuS

судя по нашему застройщку - возможно это и подделка....на них в любом случае дожны быть тех паспорта....значит надо требовать....но это опять же никак не меняет факта их неправильной установки

Все так ратуют за приличия, не дай Боже интересы соседей не затронуть....всё по уму и закону, по нормам и правилам....да мы позатопим всех соседей через годик-другой при таком подключении)))) и, поверьте, у УК найдется в договорчике пункт, по которому строители ходили без бейджиков и пропусков и не имели лицензий, чтобы отпустить застройщику его грехи

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас