Перейти к публикации
    Форум Жилого Квартала 9-18

Limonad

Защита МОП во время ремонта

Рекомендованные сообщения

Limonad

Всем соседям доброго времени суток!

Совсем немного времени осталось до получения долгожданных ключей и запуска ремонтных работ.
В связи с этим встаёт вопрос о защите МОП (коридоров, лифтов и т.д.) от непреднамеренных повреждений при транпортрировке строительных материалов до места назначения.

Может как-то коллективно подумать по поводу покупки клеёнки от оседающей на белые стены пыли и дешевого линолеума на полы для защиты от царапин?
Вопрос конечно глобальный и решать нужно скорее всего локально, группируясь с ближайшими по этажу соседями.

Но всё-таки, у кого какие мысли на этот счет ?

Спасибо.

Поделиться сообщением

Dmitriy

У меня мысль следующая, за защиту этажа отвечают квартиры на нем расположенные, что собственно логично) тоесть кучкуемся поэтажно и заклеиваем каждый свой этаж, далее на форуме поподъездно организуемся в отдельной ветке и инициативному человеку перекидывают денюжку, он закупает и далее уже заклеивается подъезд, как то так примерно)

Поделиться сообщением

max

Возможно стоит обсудить этот вопрос с УК. Тем более раз там обещают идти на встречу и быть лояльными.

Поделиться сообщением

Limonad

Возможно стоит обсудить этот вопрос с УК. Тем более раз там обещают идти на встречу и быть лояльными.

Добавил в копилку вопросов для УК

Поделиться сообщением

Limonad

Всем привет. Заезжал на днях в квартиру и был просто ошарашен от увиденного.

Кто-то из соседей уже начал активно делать ремонт и пригласил для этого низкоквалифицированных рабочих с плохим знанием русского языка и обильно смуглой кожей. Эти доблестные ребята штукатурки и мастерка осуществляют снос межкомнатных перегородок и весь технический мусор не самым аккуратным образом вывозят на грузовом лифте на улицу.

Пока я ждал лифт в МОПе первого этажа на моих глазах парочка таких ребят вывалилась из лифта, полностью забитого блоками и со скоростью мухи начала быстро это дело выгружать из лифта и плюхать на плитку, совершенно  не беспокоясь о последствиях. От переброса блоков из лифта на плитку, некоторые из них разбивались пополам с отлетающими в разные стороны осколками. Про скошенные углы у стены лифта я уж и молчу.

Я сразу же поспешил пригласить на данный спектакль нашего консьержа, он с недоуменным видом посмотрел на это, сказал пару замечаний и поспешил ретироваться. После этого данные ребята, толком не понимая за что их ругают, одобрительно помотали головами, прыгнули в лифт и умчали.

Осадочек от этого остался более чем неприятный.

В итоге, вижу два решения:

1. Строгий контроль за сохранностью МОП во время транспортировки мусора и стройматериалов со стороны УК. В случае нанесения ущерба. выставлять счет за порчу МОП нерадивому владельцу квартиры.

2. Проявить гражданскую ответственность каждому из проживающих и с уважением относиться к нашему общему имуществу. Если производится вынос КГМ, то хотя бы кинуть под плитку кусок картона.

Поделиться сообщением

Бelka

Всем привет. Заезжал на днях в квартиру и был просто ошарашен от увиденного.

Кто-то из соседей уже начал активно делать ремонт и пригласил для этого низкоквалифицированных рабочих с плохим знанием русского языка и обильно смуглой кожей. Эти доблестные ребята штукатурки и мастерка осуществляют снос межкомнатных перегородок и весь технический мусор не самым аккуратным образом вывозят на грузовом лифте на улицу.

Пока я ждал лифт в МОПе первого этажа на моих глазах парочка таких ребят вывалилась из лифта, полностью забитого блоками и со скоростью мухи начала быстро это дело выгружать из лифта и плюхать на плитку, совершенно  не беспокоясь о последствиях. От переброса блоков из лифта на плитку, некоторые из них разбивались пополам с отлетающими в разные стороны осколками. Про скошенные углы у стены лифта я уж и молчу.

Я сразу же поспешил пригласить на данный спектакль нашего консьержа, он с недоуменным видом посмотрел на это, сказал пару замечаний и поспешил ретироваться. После этого данные ребята, толком не понимая за что их ругают, одобрительно помотали головами, прыгнули в лифт и умчали.

Осадочек от этого остался более чем неприятный.

В итоге, вижу два решения:

1. Строгий контроль за сохранностью МОП во время транспортировки мусора и стройматериалов со стороны УК. В случае нанесения ущерба. выставлять счет за порчу МОП нерадивому владельцу квартиры.

2. Проявить гражданскую ответственность каждому из проживающих и с уважением относиться к нашему общему имуществу. Если производится вынос КГМ, то хотя бы кинуть под плитку кусок картона.

Это печально, но  неизбежно, т.к. самая дешевая рабочая сила - это тот контингент который вы описали, а побывав в ЖК Ньютон можно увидеть конечный результат, стены сбиты до направляющих, плитка разбита... Может я ошибаюсь, но защиту МОП должны обеспечить УК, контейнеров КГМ насчитали, а обеспечить сохранность МОП забыли, конечно лет через пять они потребуют вложении на ремонт мест общественного пользования, от себя скажу, что постараюсь обеспечить чистоту и сохранность .

Поделиться сообщением

Golovin

Защиту МОПов должны обеспечить владельцы квартир, кто ремонт делает, а никак не УК. Они за ваших моджахедов отвечать не должны. Каждый владелец квартиры, где идет ремонт должен сам нести ответственность за сохранность внешнего вида подъезда. Если строители что-то повредили, их наклонять должен сам владелец квартиры - это его зона ответственности. 

Поделиться сообщением

Limonad

Защиту МОПов должны обеспечить владельцы квартир, кто ремонт делает, а никак не УК. Они за ваших моджахедов отвечать не должны. Каждый владелец квартиры, где идет ремонт должен сам нести ответственность за сохранность внешнего вида подъезда. Если строители что-то повредили, их наклонять должен сам владелец квартиры - это его зона ответственности. 

Речь идёт о способе воздействия на недобросовестных владельцев квартир. С порядочными жильцами и так все понятно, от них достаточно только гражданской ответственности. А вот как заставить человека, которому наплевать на общее имущество, соблюдать порядок? Мне кажется было бы разумным чтобы неким "карательным" органом в данном случае была УК.

Поделиться сообщением

Dhar

Тогда зачем нам консьерж и оплата его работы, если моджахеды развандалили первый этаж. а он ничего не сделал? Так что первый этаж это и зона ответственности УК.

Поделиться сообщением

Бelka

Если провели защиту лифтов, то почему нельзя нижний холл, застелить картоном и закрыть стены... я не говорю о этажах, у квартир и холлах на этажах, это уже сами жильцы должны подумать... сегодня у нас на этаже рассыпана смесь, видно в какую квартиру это заносили, мне что написать ключиком на двери - "Привет, грязнули!"? или веник подарить и прибить к их двери?

В нашем случае, консьерж несет надзорную функцию, если он не может поставить рабочих на место, пусть вызывает представителя УК... а то требований много, а где обязанности?

Изменено пользователем Бelka

Поделиться сообщением

Dmitrij

Тогда зачем нам консьерж и оплата его работы, если моджахеды развандалили первый этаж. а он ничего не сделал? Так что первый этаж это и зона ответственности УК.

Помнится, не так давно на форуме был спор о целесообразности нахождения консьержа на своём месте. И тогда некоторые товарищи убеждали, что этот бравый парень (не помню, как его зовут) консьерж будет следить в том числе и за порядком в МОП (на первом этаже) на период проведения ремонтов. Первый звоночек, как я понимаю, дан. Дальше, надеюсь, целесообразность нахождения консьержа ещё не раз будет подвергнута сомнению (в том числе и в части борьбы со спамом, разгона подростков и т.д.). Повторюсь, охранник и консьерж - это 2 дублирующие функции.

Согласен, что владельцы квартир должны следить за своими строителями, но за первыми этажами должна следить и УК, и, как минимум, разъяснительную работу с владельцами проводить.

Поделиться сообщением

Platon

Помнится, не так давно на форуме был спор о целесообразности нахождения консьержа на своём месте. И тогда некоторые товарищи убеждали, что этот бравый парень (не помню, как его зовут) консьерж будет следить в том числе и за порядком в МОП (на первом этаже) на период проведения ремонтов. Первый звоночек, как я понимаю, дан. Дальше, надеюсь, целесообразность нахождения консьержа ещё не раз будет подвергнута сомнению (в том числе и в части борьбы со спамом, разгона подростков и т.д.). Повторюсь, охранник и консьерж - это 2 дублирующие функции.

Согласен, что владельцы квартир должны следить за своими строителями, но за первыми этажами должна следить и УК, и, как минимум, разъяснительную работу с владельцами проводить.

Этот бравый парень первого декабря уехал в родной город, сейчас уже другой бравый парень несет вахту. Я периодически заезжаю в квартиру, и все еще обеими руками за консьержа. У вилки с ложкой тоже, знаете ли, дублирующие функции... Даже считаю, что это аргумент в пользу наличия консьержа. И представляю, что будет когда все таджики-топтуны околачивающиеся под окнами, получат свободный доступ в подъезды. 

А вот те, которые уже проникли и швыряют блоки на плитку - это как раз повод для серьезного разговора с Управляющей компанией и претензий к консьержу. Считаю, что нужно ставить вопрос на общественный контроль. Но опять же найдутся дерзкие личности, которым закон не писан и УК - не указ. Именно для этого писались талмуды договоров, и теперь вопрос о том, как заставить их работать.

Поделиться сообщением

maxirc

Из практики разговоров с "разумными" соседями обычно выходит пересраться между собой еще до начала проживания. Мне кажется, что правильнее было бы УК собрать единым платежом при оформлении договора некоторую сумму, кратную метражу квартиры, дабы в последствии на нее произвести ремонт МОПов. Кстати, если я не ошибаюсь, то у нас видеонаблюдение...??? если да, то пусть камеры поворачивают в сторону "вандалоопасных" направлений, а при обнаружении повреждений составляют акт. Пусть тогда  УК и взымает штраф в размере стоимости устранения.

Поделиться сообщением

max

Из практики разговоров с "разумными" соседями обычно выходит пересраться между собой еще до начала проживания. Мне кажется, что правильнее было бы УК собрать единым платежом при оформлении договора некоторую сумму, кратную метражу квартиры, дабы в последствии на нее произвести ремонт МОПов. Кстати, если я не ошибаюсь, то у нас видеонаблюдение...??? если да, то пусть камеры поворачивают в сторону "вандалоопасных" направлений, а при обнаружении повреждений составляют акт. Пусть тогда  УК и взымает штраф в размере стоимости устранения.

Ну да, очередной суммы отнесенной в УК не хватает. Строки содержание и ремонт в платежах нет? Строки консьерж в платежках нет? У УК был и есть шанс защитить МОП от вандалов. Почему бы им не воспользоваться?!

Поделиться сообщением

Dmitrij

Этот бравый парень первого декабря уехал в родной город, сейчас уже другой бравый парень несет вахту. Я периодически заезжаю в квартиру, и все еще обеими руками за консьержа. У вилки с ложкой тоже, знаете ли, дублирующие функции... Даже считаю, что это аргумент в пользу наличия консьержа. И представляю, что будет когда все таджики-топтуны околачивающиеся под окнами, получат свободный доступ в подъезды. 

А вот те, которые уже проникли и швыряют блоки на плитку - это как раз повод для серьезного разговора с Управляющей компанией и претензий к консьержу. Считаю, что нужно ставить вопрос на общественный контроль. Но опять же найдутся дерзкие личности, которым закон не писан и УК - не указ. Именно для этого писались талмуды договоров, и теперь вопрос о том, как заставить их работать.

Выхода два.

Первый: те будущие жильцы, которые сейчас бывают на своих квартирах, если замечают подобные вещи, могут либо сами (объединившись), либо пригласив представителя УК обратиться к нерадивому соседу и сделать ему замечание; хотя если этот самый сосед практически не бывает на квартире во время ремонта, то ничего не выйдет.

Второй: установить везде камеры видеонаблюдения (правда, это вопрос дискуссионный, т.к. это может быть дороговато) и обязать консьержа и охранников следить за всем происходящим через камеры, а далее уже будет доказательная база в случае каких-либо происшествий.

Поделиться сообщением

Tat'yana

п. 10.6.9

В случае нанесения в процессе производства ремонтно-строительных работ и иных работ ущерба общедолевому имуществу, а также имуществу третьих лиц, в присутствии представителя УК составляется акт и выясняются обстоятельства, приведшие к ущербу. Виновная сторона возмещает ущерб.

И сюда же раздел 11 Ответственность. Акт составляется в присутствии собственника/пользователя, представителя  подрядной организации или соседей-свидетелей.

Получается или мы или консьерж зовем представителя ук, а он уже должен разбираться

p.s. это выдержка из договора, опубликованного на сайте УК, я договор еще не подписывала

Поделиться сообщением

Limonad

п. 10.6.9

В случае нанесения в процессе производства ремонтно-строительных работ и иных работ ущерба общедолевому имуществу, а также имуществу третьих лиц, в присутствии представителя УК составляется акт и выясняются обстоятельства, приведшие к ущербу. Виновная сторона возмещает ущерб.

И сюда же раздел 11 Ответственность. Акт составляется в присутствии собственника/пользователя, представителя  подрядной организации или соседей-свидетелей.

Получается или мы или консьерж зовем представителя ук, а он уже должен разбираться

p.s. это выдержка из договора, опубликованного на сайте УК, я договор еще не подписывала

Написано неплохо, только вот на деле не сработало :)

Поделиться сообщением

Andey

Добрый день, возможно кому-либо пригодится. Если возникнут вопросы -пишите на почту ааv239@mail.ru

IMG_20200113_115755.jpg

IMG_20200113_120158.jpg

IMG_20200318_144245.jpg

IMG_20200318_144301.jpg

IMG_20200318_160248.jpg

IMG_20200318_171244.jpg

IMG_20200318_192845.jpg

IMG_20200318_205744.jpg

IMG_20200318_205814.jpg

IMG_20200318_205824.jpg

IMG_20200318_205832.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Создать...